Nata_Nosova

6 октября 2015 г. 17:28

5 Неожиданно прекрасная книга, случайно приписанная Смолл

Я не знаю, как так получилось, что эту интереснейшую книгу с роскошными описаниями и отлично прописанными персонажами издали под фамилией Смолл. Но те, кто читал хотя бы еще один роман Бертрис, королевы исторических лавбургеров в мягкой обложке, поймут мое недоумение.
Это НЕ любовный роман. Это исторический роман с любовной линией, полный тонкого психологизма, переполненый намеками и нюансами и совершенно ничем не пересекающийся с излюбленными госпожой Смолл описаниями "любовного томления" и "крепких чресел".
Забейте на фамилию, закройте обложку и просто откройте книгу!
еще при первом прочтении у меня закралось подозрение, что либо в этой книге "порезвился" переводчик, либо все остальные книги Смолл у нас переводили гуглтранслейтом и сокращали. оказалось, что просто подменили автора... так что спасибо неизвестному куратору книги, который наконец-то развеял моли сомнения!
По сюжету книги- довольно необычный взгляд на всем известную историю Ричарда Львиное сердце. Ко его знает, как оно было на самом деле? все осталось на уровне смутных слухов и исторических анекдотов...
Но за один образ герцогини Апиетской- эта книга однозначно заслуживает 5 звезд!