MarchingCat

6 октября 2015 г. 17:23

Тёмное, мрачное фэнтези, тяготеющее к классическому чёрному фэнтези. Главный герой - охотник на нечисть, но при этом сам не положительный герой, а и сам не сильно-то от этой нечисти отличающийся.
Виталий Обедин попытался создать свой мир, свою версию Проклятого Города, наполнив его как классическими для фэнтези обитателями, так и собственными "находками".
Почитал отзывы других читателей романа и, если отбросить необдуманные крайности, правы и те кто хвалят и те кто ругают.
Минусы книги очевидны любому мало-мальски искушённому читателю. Их, основных минусов, два. Первый - это недостаточная проработка образов как самого Города, так и многих персонажей. И Второй серьёзнейший минус - в книге слишком много ненужных подробных объяснений, описаний, разъяснений, которые перегружают повествование и, что даже хуже, сбивают динамику произведения. То есть здесь тот случай, когда чтобы роман сделать ЛУЧШЕ - его надо было бы немножко уменьшить, сократить некоторые описалова.
В прочем, и Плюсы романа тоже ведь хорошо видны, хвала автору. Первый и самый главный - общее впечатление, общий авторский уровень выше среднего для русскоязычных фантастов. Вспомните какая прорва откровенной макулатуры под видом фантастики выпускается в сериях по типу "фантастический боевик" и т.п. и т.д., от которой плеваться хочется. А этот роман увлекает и недочитав уж точно не бросишь. А очень многие и продолжение будут ждать.
Кроме того и немаловажны "мелочи" - автор очень хорошо описывает экшен-сцены (драки, поединки), а это важно для читабельности произведения. Так же хорошо автор строит интриги (как детективные так и межличностные).
По сути, наверное, основной недостаток книги, в конечном счёте, только один. Неопытность автора.
Вы будете читать продолжение? я - да.
-----------Цитата из книги:
"- Чем отличается живой покойник от мёртвого живчика?
- Обивкой гроба."