Feuervogel

5 апреля 2010 г. 05:24

Книга - экзотический, на скорую руку смешанный коктейль из дерзких и своевольных трактовок даже не мифов народов мира, а предполагаемых судеб их участников, которыми автор играет, как крупными разноцветными жемчужинами, не стесняясь в методах и выражениях - но тем больше в коктейле пряностей.
И, что приятно, за всем этим не забыта тонкая, спутанная, как сама жизнь, ниточка звенящей мысли о том, что хозяевами и вершителями собственной судьбы должны и можем быть только мы сами, без оглядки на джиннов, богов, героев, да хоть на предполагаемый конец света.

...Трудно одновременно и объединять эту книгу с предыдущими книгами о Максе, убеждая себя, что вот же он, наш любимый персонаж, но в то же время не смешивать одно с другим, не желать от действия, чтобы оно развивалось по полюбившимся нам привычным правилам, не пытаться в мыслях заставить Макса помнить, кем и каким он был, и принять его самозабвенным волонтером вечности, которого толком никогда и нигде не было. Трудно, но если получится - книга доставит полноценное и незамутненное удовольствие.