Swetlanka

4 октября 2015 г. 13:31

Терпеть не могу гадалок. Мне как-то сказали, что у меня короткая линия жизни, и плохие предчувствия мучили меня лет до семидесяти.

Прекрасная книга, читала я ее вечерами по чуть-чуть, каждый раз откладывая время сна, чтобы прочитать пару лишних страниц. Я даже рада была, что она довольно длинная, такую историю хотелось читать и еще дольше. Есть в ней что-то удивительно приятное для меня, спокойная книга, но в тоже время увлекательная. История так неторопливо разворачивается, прошлое и настоящее переплетаются все теснее.

Казалось бы тайны и загадки в книге не такие остросюжетные (а сравнивала я с "Тринадцатой сказкой", "Тенью ветра"), но понравилось мне даже больше. Из-за главной героини, из-за живых персонажей, из-за деталей, из-за хорошего и приятного языка. Я даже не пыталась угадать, какая же тайна у Грейс, что будет в конце книги, я просто наслаждалась историей, как она разворачивается. Времена изменились... тем интереснее было читать историю, написанную от лица очень пожилого человека, который сам изменился со временем.

В голове так и проносятся все эти картинки, очень атмосферное произведение, в духе лучших английских писателей. Тут есть и об жизни традиционного английского общества, об изменений этого уклада, об отношениях между родителями и детьми, о отношениях сестер, об жизни "под лестницей", об верности и преданности, о страстной любви, о тайнах. И тайны рассеиваются спустя много-много лет.

Хорошая история замечательно рассказанная - рекомендую читать:)

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "ТТТ" (за совет спасибо Egery ).

Ура!!! Я очень рада, что книга понравилась! Спасибо за отзыв!