4 октября 2015 г. 13:07

Прочла книгу по рекомендации - искала, что почитать по теме СДВГ. Автор - российский психолог, пишет, понятное дело, про российиские реалии, в которых, к примеру, не лечат риталином и ему подобными препаратами, а СДВГ относят к одной из типов ММД(минимальной мозговой дисфункции). Сам термин СДВГ автор не выделяет, а разделяет его на две дисфункции - гипердинамическую(гиперактивность) и гиподинамическую(дефицит внимания). Наверное, есть дети, у которых ярко выражены та или другая сторона синдрома, но в моём ребёнке, например, успешно сочетаются обе.
Книга была для меня безусловно полезна и займёт место на моей родительской книжной полке.
В первую очередь, этак книга важна для меня тем, что ещё раз напомнила о том, что, во-первых, не я одна с проблемами СДВГ у ребёнка, а во-вторых, всё корректируется! Во-вторых, книга просто, чётко и подробно рассказывает обазовых вещах в воспитании любого ребёнка в принципе, а в воспитании ребёнка с СДВГ - особенно:
- терпение, терпение, терпение. Валерианка, выдох и снова терпение;
- позитивный настрой и уверенность в своих силах;
- позитивная поддержка ребёнка, даже когда накрывает отчаяние и руки опускаются - всё проходит, пройдёт и это;
- режим и строгое(!!!) его соблюдение! Для меня этот пункт наиболее трудный, наверное, работаем над этим постоянно;
- спорт и закаливание;
- прислушиваться к своему ребёнку, пробовать разные подходы в ежедневных обязанностях и приготовлении уроков. У нас это новый этап, поэтому мне это особенно актуально;
- тщательно подбирать специалистов, которые работают с ребёнком;
- держать, что называется, руку на пульсе в школе: быть на связи с учителем, говорить с ребёнком и всегда быть на его стороне.

Книга для меня оказалась очень полезной, с конкретными советами и ответами на основные вопросы родителей ребёнка с СДВГ. Искренне рекомендую к прочтению.