Wender

3 октября 2015 г. 21:49

«Смелость - это не двигаться с места, когда хочется развернутся и убежать.
Смелость - это взять себя в руки и посмотреть в лицо своему страху.
Не отводить взгляда, потому что страх должен сдаться первым.»
А. Дж. Беттс "Зак и Мия"

У меня свои взаимоотношения с пугающим словом "онкология".
Хотя нет, не так. Нет у меня с ним (или с ней, не знаю даже) никаких отношений. Есть три сломанных, не рассказанных истории трех человек, которых я очень любила. Есть профессия, к которой я стремлюсь и которую одновременно боюсь до чертиков, потому что "а вдруг не потяну". Есть странички в сети и фонды, для которых я так мало могу сделать. И есть книги, которые я читаю с маниакальным упорством, неважно научные работы это или художественная литература.
Поэтому пропустить новинку от издательства, только недавно радовавшего меня отлично оформленным "Домом, в котором..." было невозможно.

И это правда хорошая история.
На мой субъективный взгляд, конечно же, не Солженицын и даже не Грин. Но история хорошая и какая-то другая что ли. Тут болеют не взрослые, а дети, что всегда бьет больнее и острее заставляет почувствовать всю несправедливость "приговора". И дети в этой истории не так часто отпускают ехидные шуточки, смеются над своей болезнью и уж точно не планируют надгробные речи.

Они не обречены. И не смирились.
Каждый из них готов к борьбе и имеет шанс на успех. И тут уже вступают в игру бессмысленные вещи вроде везения, которое может отвернуться именно от тебя, или статистики, которая пытается измерить твои шансы на жизнь, ведь кого волнует, что 98% выживет, если есть проклятые 2%, которые кажется ждут тебя. А ты так молод и хочешь своими глазами увидеть мир, пройтись на шпильках по улицам города на другом конце мира или лишний раз погладить пушистую альпаку на родной ферме.

Зак и Мия.
Имена на листе бумаге. Стук через стенку. Оглушительный рев колонок и полные ужаса и беззвучного крика письма по ночам. А ещё безжалостность. Потому что надо научиться бросать, ради того, чтобы выжить. Ну или хотя бы попытаться. Потому что если ты хочешь выгрызть у проклятой судьбы свою жизнь обратно, тебе надо перестать жалеть себя. Ведь иначе никак не получится научить других не делать этого. Снова заставить их видеть перед собой тебя, пусть худого и изможденного, а не бедного ребенка, при виде которого хочется плакать.
Меня восхищала сила Зака, его готовность бороться и его доброта. Неравнодушие это вообще редкий дар, а в его случае особенно. И я понимала его. А ещё я понимала Мию и каждый мерзкий, злобный поступок, рожденный страхом и отчаянием.
И чувствовала солнечные лучи, наблюдая за кенгуру, вытягивала ноги на песчаном берегу, пока свежий ветер теребил волосы, а на новом дереве распускались первые листы.
Это было тепло. И неожиданно не грустно. Наверное, когда ты чувствуешь, как важно для них по-прежнему быть нормальными, ты сам поневоле начинаешь воспринимать их именно так.

Смелого мальчишку Зака, который сражается с упорством, которое нельзя описать. С его любовью к семье, способностью шутить, верой в везение и статистику. Он не умеет сдаваться, мне так хочется верить в это. И мне так страшно это представить. Увидеть перед глазами другого мальчишку и представить, как он шел этой дорогой. А ещё Зак умеет спасать и дарить силы. И делает это, хотя сам все прекрасно понимает про шансы и надежды. Хотя кого это волнует, когда тебе всего 18 и ты просто хочешь жить.

И девочку. Хрупкую, влюбленную в окружающий мир и собственную красоту. Мию. Которая в свои семнадцать лет должна выбирать выпускное платье и наслаждаться первой любовью, а вместо этого вынужденна проходить через ад. И в этот момент ей абсолютно наплевать, насколько она удачливее других больных. Она тоже просто хочет оставаться собой и жить.

Мне понравилась эта история. Не великая, но имеющая свою душу. Уютные, незаметные моменты зарождения и роста этой парадоксальной и странной дружбы не раз вызывали улыбку. И нечто такое, что заставляет снова вспомнить, что ты не просто амеба, жизнью которой может управлять кто-то ещё. Нет, ты боец и можешь сопротивляться своим проблемам.
Хотя чего-то мне не хватило, чтобы захотеть снова вернуться. Возможно проблема в том, что и финальный поворот и некоторые другие моменты, вроде истории с подарком были просчитаны и предсказаны задолго до того, как произошли в книге. Слишком уж очевидные повороты для истории о больных детях.

А кроме того, качество перевода и вычитки во второй половине книги существенно испортило впечатление, и это при том, что я, как правило не замечаю опечатки и достаточно спокойно к ним отношусь. Но цЕплята, старое одело, я буду чувствовать себя лишнЕЙ (в главе от лица Зака), имя в форе доставки, Райс, мутирующий к концу книги в Риса, хотя чему удивляться, если шоколадные наборы за одну страницу ухитяются превратиться из Фреддо во Фроддо.
В общем, в дальнейшем для меня будет большим вопросом: нужны ли мне книги от Livebook, уж очень неприятный осадок остался.
Впрочем, о встрече с самими Заком и той самой Мией я не жалею. Добрые пару часов получились.