lena_slav

2 октября 2015 г. 16:33

Сказать, что мне понравилось, - значит, ничего не сказать! Я в восторге. Мне настолько понравилась эта небольшая, но очень концентрированная история, что я удивлена, что раньше не обратила на нее внимания.
Здесь несколько главных персонажей, возможно, одной из них - Нине, уделяется больше всего внимания, но мне кажется, что они все в какой-то мере главные: и Флягин, и Люда Величко, и Ася.
Кто мне понравился: в общем-то каждый по-своему. Ну, возможно, кроме Валентина. По определению не люблю изменников и подобных пьющих "творческих" личностей. Кроме того, я почему-то в душе (видимо, когда-то начиталась много любовных романчиков) желала какой-то истории между Ниной и Флягиным. Уж не знаю, почему, но мне кажется, они могли бы найти общий язык.
Ах да, естественно, не понравился Яковкин. Вся эта история с присваиванием чужих достижений просто отвратительна! Правильно Нина с ним поступила.
Отношение к Нине, кстати говоря, в некотором смысле двойственное: она взвалила все на старшего сына, что мне со стороны кажется категорически неправильным (в принципе не очень одобряю, когда со стороны кажется, что ребенка завели не для себя, а для старших братьев/сестер), при этом она добрая и душевная.
Флягин не выглядит для меня отрицательным героем. Да, где-то он перегибал палку, но он это признавал. Кроме того, я действительно считаю дисциплину очень важным понятием, а он за нее боролся - правильно делал, по-моему.
Что еще понравилось: говор и манера общения Дарьи Степановны.