1 октября 2015 г. 05:58

5 Не ту жену назвали Софьей

Моя апокрифичная кошка, указывающая этому миру на всю бессмысленность бытия, тем не менее, считает, что нет на свете ничего более важного, чем любовь. Любовь безответная и любовь надуманная. А потому устраивает себе весну каждый месяц, орет об этом на всю улицу про своего мифического кота, мысленно пребывая где-то на острове Тасиро. Тоже самое утверждает Лев Толстой посредством своей "Крейцеровой сонаты" и это прекрасно, когда в подобном возрасте человека только это и интересует. И пусть сие не всегда кажется любовью к женщине, но, если, кроме всего прочего, Толстой демонстрирует всем великую любовь к нравственным установкам и спокойному течению времени природы, то и это, в конечном итоге, любовь к женщине.

Мужчина все эти правила устанавливает - будь то божий закон, нормативные акты или правила поведения в метрополитене. И устанавливает именно для женщин (или женоподобной массы). При этом этот самый мужчина вполне может быть и женщиной. Разум и воля не имеют половой принадлежности, хотя и по устаревшим традициям приписываются мужской половине. Обыденная ненависть же Льва Николаевича к врачам перерастает в призыв к тому, чтобы спокойно взирать на вялотекущие процессы, которые называются в общем и целом на теле человечества историей. В итоге перед нами нарисовался псевдоисторик Толстой с пулеметом для всех людей в белых халатах. Если кто-то не потерял мысль, то скажу даже больше - эта тяга к воспроизводству мнимых процессов мне всегда казалась имеющей именно женскую природу (кто у нас больше всего врет), а потому - именно где-то в этом месте и зарождаются лгуны-историки. Именно в области этого свойства можно уверенно утверждать, что это лгуньи. Даже если подписано мужским именем (а историки традиционно по паспорту мужчины). Половой же разврат и ненависть к российской медицине у Толстого имеют одни и те же корни. Это толстовская боязнь человеческой природы. Очень личное качество и он его чудесно выставил напоказ всему миру. Вообще, воздержание страшная штука. Ничем не отличается от неумеренности. Одно время сам увлекался подобными вещами и мои многочисленные отмороженные друзья боялись со мной в тот период встречаться. Нечто подобное, очевидно, испытывает стандартный муж, понукаемый стандартной женой, которому очень редко удается вырваться на свободу.

"Крейцерова соната" - это сверхпроизведение, безграничное, как Америка, и беспредельное, как Америка, позволяющее изучать себя бесконечно, черпая все новое и новое из поистине небольшого объема, который так и не дал Лизе Качаловой умереть от отсутствия бутербродов с вареной колбасой. Путь к Толстому - автору "Крейцеровой сонаты", довольно прост. Следует породниться с женой Позднышева. Не в том смысле, чтобы обрести безвременную кончину (хотя, желаю каждой девушке именно того, что она сама себе желает), а попытаться поставить себя на место безымянной женщины, которой посчастливилось выйти замуж за великого и несравненного Василия Николаевича Позднышева. Вступите в антипозднышевскую оппозицию, что, впрочем, довольно просто, ибо толпы девушек ругали его, ругают и будут ругать, находя Толстому чисто женские же оправдания типа "неудачное произведение автора" или "у него шифер поехал". Как часто мы слышим подобные абсурдные вопли на тему "бес попутал", "невиноватая я", "он сам пришел" и т.д. Чем больше, тем кинематографичнее.

"Крейцерова соната" очень хорошо логически вписывается в общую концепцию формирования взглядов великого автора и является необходимым связующим звеном от истоков его "Анны Карениной" и вплоть до "Божьего Царства". После того, как вы пройдете долгий и тернистый путь вместе с женой Позднышева, то, самым неожиданным образом, вам станет понятно, что совсем не Василий Позднышев всему виной и не устои общества, но, после всех перипетий и сам образ главного героя станет роднее, ближе и понятнее. В итоге, если кто-то и не разглядит в Василии Николаевиче того нравственного остова, который просто-таки не может не притягивать собой всех поборников всякой там требухи в виде ...чего, там - совести, порядочности...эээээ...не помню всех оборотов, недавно одна тетенька мне все на них указывала, но, как всегда, забываю, нужно было записать. Мы сознательны в нашей несознательности. В общем, возьмите любой советский лозунг - там та же фигня.

Так вот, вся эта чепуха в виде извечного толстовского старческого брюзжания о приличиях, недостойном поведении женщин, разврате и т.д. - все это отступит на второй план и станет фоном. Указывая на всю эту чухню, читатель лишь хочет сказать то, что он всего-навсего проплыл на поверхности могучей личности Льва Толстого и даже не смог ощутить, что под ним еще минимум Марианский желоб. Что касается всех остальных, для кого установки общества пустой звук, то, рано или поздно, тем или иным боком, их ждет неминуемый собственный Лев Толстой. Лев Толстой везде, он абсолютно для всех и на неопределенное время.

p.s. По поводу того, что Позднышев по существу сам подтолкнул свою жену к измене - что это, божественное испытание или дьявольское искушение?

Скорее - это просто жизнь...

толстовская боязнь человеческой природы

я как раз об это сейчас читаю. "Бегство из рая"

Единственным оправданием половой связи Толстой считал рождение детей. «Связь мужа с женою, — пишет он в записной книжке, — не основана на договоре и не на плотском соединении. В плотском соединении есть что-то страшное и кощунственное. В нем нет кощунственного только тогда, когда оно производит плод. Но всё-таки оно страшно, так же страшно, как труп. Оно тайна». И здесь же он пишет о неразрывной, «смертной» связи мужа и жены, указывая, что случаи почти одновременных смертей брата и сестры крайне редки, а вот старых супругов — сколько угодно. И в этом надо почувствовать тонкость отношения Толстого к половой связи. Он видел в ней не только грех, но и тайну, такую же, как смерть. Смерть всегда завораживала Толстого. Он не мог не понимать, что первым звеном в цепочке: рождение — жизнь — смерть является половая связь. Отсюда она путала его. Если результатом половой связи не становится плод — рождение и жизнь, то эта связь означает «труп».

Да, у него это везде с возрастом. Почему-то в молодости к нему прозрение не приходило

На то она и молодость. Хотя мне если честно тоже странно, что он, именно Толстой - больше чем просто человек, полубог в моих глазах - так долго не мог совладать с "чувством оленя" (это он так похоть называл), которое он так презирал в себе. Наверное это всё мужская природа и мне не понять.

У него это узкое место, поэтому предсказуемы крайности. Хорошо, что он еще яйца не прибил к красной площади. Но его последователь это сделал

Угум. И не совладал бы, пока... Это... Физиологические изменения его на это не сподобили бы))) другой вопрос, зачем вообще " совлалывать" почему бы самому не радоваться и другого не радовать))) но с Толстым все ясно: он никогда не умел никого, кроме себя , любить. Изображать - о да! " барин, пахать подано"))) а все его искания - суть поиски наиболее выгодного ракурса для самолюбования. ГГ не вызывает во мне негодования: сволочь то какая! Нет. Просто человек, которому не дано не только любить, даже просто уважать других людей. Как и Толстому. Кстати, нередкая позиция, часто замечаю, как муж и жена, вместе или по отдельности становятся в позу боксеров. Как будто рядом не близкий любимый человек, а потенциальный враг. Я не вижу смысла в такой семье, но каждому свое.
А две замеченые горошины могут лечь рядом)))) и быть в этой позиции и год, и десять, и 20 лет))) про больше не скажу, мой стаж 21 год))) но надеюсь. Толстого жаль. Ему не было дано умения любить. И он не верил, что это вообще на земле существует.

Софья Андреевна, это вы?)

Что вы!))))) я отнюдь не Софья Андреевна! Я бы не рыдала, если бы муж ( такой как Т) котомку собрал))) и уж точно не бросалась бы в пруд! И не заискивала бы: " я же не говорю, что рожать не нужно! Я говорю только, что это больно". Я бы вообще с моральным ампутантом не связывалась.

Рада за вас.

Некоторым женщинам мораль и вправду заменяет все остальное. Это не тот случай, но теоретически такие должны быть

И мужчинам тоже))) да пусть! Нужна человеку твердь под ногами, нашел такую, и ладушки! Мораль, йога, адвензизм, рыбалка..)))) да что угодно! Лишь бы другим мозги не компостировал)))

Простите, что вмешиваюсь.) Знаете, в этих ваших интернетах можно говорить всё, что угодно)) Правду же всё равно никто не узнает.)

О женщины, вам имя - вероломство! (с) ))