stichi

30 сентября 2015 г. 23:30

Приятно получать от книги сверхтого, что ожидаешь. От "Заповедника", честно признаюсь, не ждала ничего...такого. Да и год написания произведения тоже несколько смущал: это же было почти полвека назад, ну что там такого автор мог создать. И как приятно, в данном случае, осознавать свою ошибку.

Перед нами предстает далекое будущее, даже для нас, когда путешествия между планетами - вполне себе обыденное дело. В череде событий мы встречаем профессора Питера Максвелла, которому предстоит "пережить" весьма щепетильное событие и волей случая оказаться на таинственной и особенной планете. А она таковой является, уж поверьте. Просто не хочется раскрывать всех карт в отзыве, иначе читать будет не так интересно. Герою предстоят интересные знакомства, волшебно-научные открытия, немного интриг, подправленных толикой юморца.

Но, конечно, Питер не единственный герой романа. Мир Саймака многогранен, его населяют не только люди, но весьма распространены духи, гоблины, тролли, баньши, феи, биомеханические домашние животные и оооочень странные и отвратные колесники, а еще - студенты-неандертальцы, точнее один! О! Почему всех так много на Земле? Да потому что наша планета стала вселенским университетом, куда все прибывают за знаниями, где учеба и познания определяют прогресс. Но думаете все так хорошо в "датском королевстве", царит мир и понимание? Да как бы не так, все просто сосуществуют в гармонии, но у каждого есть зуб на другого! Но! Все живут вместе, все находят взаимопонимание, все пытаются строить гармоничный мир. Вообще, роман весь какой-то светлый, легкий, с надеждами и верой в людей, и в гоблинов, предков, фей и всех-всех...

Берите октябрьский эль, и это важно, находите себе сажальный камень, открывайте книгу и уноситесь в "хрустальные" города за знаниями!

Спасибо nastena0310 за совет в "Четырех сезонах"!

«это же было почти полвека назад, ну что там такого автор мог создать» — Улыбнуло. )))

Да как бы почти всё хорошее, что создано человечеством, создано от вчерашнего дня до поза-поза-позавчерашнего. Просто статистика: прошлого больше, чем настоящего. )))

Очень рада, что тебе понравилось! У меня были схожие ощущения чего-то легкого, светлого, приятного) Особенно разгадка тайны, чего хочет могущественная и древняя раса. Это было так мило)

Ага :)

Сидела, кошку обнимала)))