30 сентября 2015 г. 22:57

«Завтра я всегда бывала львом» - под таким весьма неоднозначным для меня названием («завтрашний лев» из эпиграфа звучит все-таки намного лучше) скрывалась даже не биография или история болезни, а длинное эссе, постулирующее простое, применимое на практике человеколюбие.
Читая книгу, я по странной цепочке ассоциаций сравнивала Арнхильд с Дезире из Апрельской ведьмы Аксельссон. Казалось бы, и то, и то – скандинавская литература, и то, и то – о людях со специфическими заболеваниями. Но Дезире была и осталась для меня «никакой» – её сложно ассоциировать с больной, потому что она якобы «другая», её сложно ассоциировать с человеком в определенной ситуации, такой как борьба за любовь или жажда мести, поскольку она, опять же, «не такая, как все». Ни нашим, ни вашим. Для меня она осталась просто персонажем книги, за которым я лениво следила по ходу сюжета и которому не сочувствовала. С Арнхильд дело обстоит иначе – и не потому, что это биографическое произведение. Просто, читая о ней, выходишь за пределы сочувствия конкретной женщине или, шире, социальной группе – по сути, эта книга об отношении к человеку вообще.
Люди, неспособные любить себя. Люди, не верящие, что им могут уделять время «просто так». Люди, предъявляющие к себе завышенные требования. Люди, утонувшие в серости. Их много, и совершенно необязательно они чем-то больны. И важно уметь смотреть на мир с их «перспективы», пусть автору и не нравилось это слово. Важен индивидуальный подход. Важно желание услышать и понять собеседника, рассмотреть, чем являются те или иные проявления его характера – а вдруг это действительно «язык безъязыкого», и он просто не может рассказать о своих потребностях по-другому? Нет понятия «мы и они», есть только «мы». И не так уж сложно понять другого, ведь, в сущности, как утверждает Лаувенг, даже мышление психически нестабильного человека отличается от нашего с вами лишь оформлением.
Я, конечно, говорю громкими фразами, зато автор дает много практических примеров. Читайте. Думайте. Не соглашайтесь. Но не относитесь этому только как к истории болезни! Больные шизофренией, скорее всего, встретятся вам гораздо реже, чем люди, которым просто нужно участие.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", тема - "книги о медиках/больных". За совет спасибо Zatv .

Тут больше, наверное, пересечений, как это ни покажется странным, с «Дом, в котором…» Мариам Петросян. Очень похожи на мысли Арнхильд размышления детей в медицинском изоляторе. Да и сама обстановка, когда дети-инвалиды должны пройти Дом и выйти в жизнь, переделав себя и смирившись со своими недостатками, чем-то перекликается.

В общем-то, согласна, мои ассоциации не совсем "правомерны", но, работая на контрасте, они помогли мне более точно понять, что мне нравится или не нравится в обеих книгах.

"Дом..." для меня долгое время остается книгой, к которой я боюсь подступиться, но ваше замечание дает надежду, что однажды я все-таки это сделаю). Правда, я как-то начинала читать, и мне показалось, что там более... ммм... не то чтобы романтическое, а скорее построенное на эмоциях повествование, а мне ближе рациональность и рассудительность, как у Лаувенг. Правда, сознаюсь, глянула я тогда не больше двух страничек).

«Дом…» - это книга, которая буквально «затягивает» в себя. После первых пятидесяти страниц вряд ли уже оторветесь.

Много хорошего слышала об этой книге от разных людей - может, и правда теперь рискну прочитать сама, тем более теперь есть с чем сравнивать). Спасибо.