Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 сентября 2015 г. 17:46

Странная и необычная книга, легкая и тяжелая одновременно. Смешанные чувства «:-)» и «:-(», вроде счастливый конец, а вроде: разве это когда-нибудь закончится? Можно ли осуждать кого-то из героев?

Я знаю семьи, которым также не повезло. Как бы могла сложиться их жизнь, если бы долгожданный ребенок был более обычным, менее уникальным? Когда хочется бежать со всех ног, но уйти невозможно точно так же, как и остаться.

Кристофер – умный мальчик, его рассуждения полны логики. Вникаешь в его мир изнутри – все кажется правильным, более простым и более честным, чем изменчивый мир снаружи. А теперь перенесемся на секунду обратно, туда, где дети играют в мяч, держатся за руки, обожают рождественские ярмарки, аттракционы и никогда, никогда не возводят двойку в уме по порядку до сорок второй степени. Какими глазами смотрит этот мир на Кристофера?

Большие шаги, отвага и смелость несут за собой маленькие положительные сдвиги. Смогут ли Кристофер и Мир понять и принять друг друга неизвестно. А о книге и говорить особо не хочется: только неподъемная тяжесть на душе.

Школьная Вселенная, 2А класс
Четыре сезона: Осень 2015