Romawka20

29 сентября 2015 г. 20:50

…Всё же сон что-то делает с человеком, помогая многое вынести. За других не поручусь, но для меня это так.
Зря я так боялась этой книги. Было у меня какое-то нехорошее отношение к ней: фэнтези, да ещё и про Древнюю Русь. Всё в сумме навело меня на мысль, что в романе будут одни битвы, причём с какими-то нереальными существами. И как оказалось очень даже не зря рискнула, взяв совет в годовом флэшмобе. Роман попал в самое сердце и попал в любимые книги.

Зима, Зимушка - о таких, как она можно сказать "есть женщины в русских селениях". Зимка - боевая, не каждый добрый молодец осмелится выйти против неё. Но как девушка добивалась этого, через насмешки, слезы, боль и потери. Равная отважным воинам, бок о бок с ними защищающая своего вождя. Смелая. Ведь не каждая сможет решиться (тем более в те времена) отречься от семьи и уйти в дальний поход. И всё же такая хрупкая и нежная внутри, ждущая своего единственного и неповторимого. Зима Желановна уверена, что "тот, кого она всегда ждет" рано или поздно появится, отрежет косу до пояса и возьмет в жены. Такая строгая снаружи и хрупкая внутри. Это вам не Остиновские девушки, падающие в обморок при виде возлюбленного.

Это роман не только о любви между мужчиной и женщиной. Да и любовь здесь проходит лишь тоненькой нитью, не заостряя внимания. Он о преданности, верности, дружбе и братстве. Прекрасно показаны межплеменные отношения. Попробуй только ослушаться вождя и можешь попрощаться со всеми. Зато, если ты в беде, то "один за всех и все за одного".

Природа у Семеновой живая. Хочется самой выйти босиком на улицу встречать рассвет, да грязноваты дороги и холодновато сейчас. Ели, березы, озеро- всё как будто дышит, думает и шевелится независимо от того замечают герои это или нет. Первое моё знакомств с автором прошло на "ура". Не спорю, что стиль произведения очень необычный- в форме древнего сказания или былины. Мне книга напомнила сказку, где присутствуют славные богатыри и прекрасная, отважная принцесса. Я влилась в такое повествование с первых же страниц.

Книга прочитана в рамках флэшмоба . За совет спасибо LBlack

И в дуэли с Meredith . Мне роман тоже понравился, даже в любимые попал)

У меня наоборот вышло. Была настроена очень хорошо, как раз потому что это фэнтези, да ещё славянское) Но вышло так, что с трудом осилила. Немного не моё оказалось.
Здорово, что у тебя такие хорошие впечатления о книге!:)

Видимо не всем книга подходит(

Ооооо, в любимые, как же я рада)))
Эта книга - мое открытие прошлого года, я ее тааак люблю, что прям нереально радуюсь, когда она нравится)))

Конечно) Она такая прям , что либо очень понравится, либо мимо.

У меня с Семеновой все сложилось на Волкодаве, так что эту книгу тоже планирую читать)

Я "Волкодава" пока не решаюсь читать.

Мне этот цикл в универе преподаватель (молодой мужчина) посоветовал и даже дал первые две прочесть)

У меня молодому человеку "Волкодав" не понравился, поэтому даже не знаю.

ну тут уж не угадаешь, на вкус и цвет, как говорится...

Я рада, что попала в точку с советом, ибо книга действительно довольно спецефичная =]

А я рада, что взяла совет)

У меня "Валькирия" была первой книгой Семёновой. И тоже - уххх! Гораздо лучше, чем ожидалось! А потом стала читать "Волкодава" - ну совсем не то...

Я прям боюсь "Волкодава" читать, чтобы впечатление не испортить.