sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 сентября 2015 г. 22:19

5 Жизненно

Олег Куваев для  меня больше, чем писатель. Он мудрец, философ. Он дедушка, которого у меня никогда не было.
Его произведения - народный кладезь мудрости и морали. Они очень жизненные, настоящие.
Это ведь истинный талант, писать так, чтобы через годы достучаться до сердца читателя, донести своё слово. Куваев не удивляет, не интригует. Он ранит, а это, по-моему мнению, более ценно.

"Мороз людей человеками делает." Да видно не всех. Лёву Бебенина вот не сделал.

Жил себе человек, играл на контрабасе, подрабатывал в бродячей эстрадной группе, и надо же - самородок на приисках нашёл. Ему бы пойти, отдать находку в золотоприёмную кассу, получить свою долю и жить, припеваючи. Но Лев Бебенин оказался жадным до неприличия.
И началось его большое приключение. Так Лев Бебенин пришёл к своему пути деградации.

Небольшую повесть я читала непростительно долго. Тянула время. Наслаждалась.
Как искусно Олег Михайлович описал метания маленького человека. Его напрасные потуги сбыть золото, обогатиться.
Со страниц книги хлынула целая эпоха. Страна, в которой я родилась, и которой больше нет, вновь ожила. И оставалось только удивляться наглости и упрямству Бебенина. Ну как можно было надеяться на чудо? Как можно быть таким глупым? Но Лев упрямо стремился к своей мечте.

Мне нравится, как Куваев изобразил детали. Вот например описание меню в одном из ресторанов городка Средней Азии:

Меню делилось на разделы, отпечатанные типографски.
1. «Искусство кулинара».
2. «Закусите, пожалуйста».
3. «В обед полагается».
4. «Вкусно и сытно».
5. «Приятно и полезно».
6. «Тонизирует вас».
7. «Утолите жажду».
8. «Только в меру» (водка «Московская», коньяк 3 зв., портвейн № 15).
9. «Кто не против» (папиросы «Беломорканал», сигареты «Краснопресненские»).

Обратите внимание, какая забота о людях.

А от следующего эпизода текли слюнки, правда:

На рынке разжигали огонь в рыбожарке: интересном заведении, где изрезанную на мелкие куски рыбу кидали в кипящий чан хлопкового масла и вынимали оттуда проволочным черпаком на длинной ручке. Рыба была золотистого цвета и пахла хлопковым маслом и свежестью.

И вот в этом весь Куваев. Читаешь его - и переносишься в тот, его мир, окунаешься в быт, слышишь запахи этой жаренной рыбы, видишь пивнушки с пропыленными зонтами и продавленными стульями, захолустные гостиницы с комнатой на 6-8, а иногда и больше, человек. Удивляешься давно забытому слову "дефицит". И восхищаешься людьми. Нет, не Лёвой Бебениным, нет. Теми, которые заслуживают этого.
Есть здесь сельский гуру дед Корифей, "от природы философ и познаватель миров. Профессия пастуха только углубила в нем это достоинство или недостаток. С годами он приобрел насмешку над миром, но не утратил ужасной въедливой любознательности к природе."
Есть простой казах-рыбак Кудуспай. К нему сразу проникаешься доверием. Какой-то он в доску свой, что ли.
Жаль, что так вышло всё. Мне очень жаль. Но жизнь не всегда справедлива к достойным.

А вообще, книга о ценностях, больших и малых. О человеке и Человеке. О доверии и дружбе. О призрачном счастье и обычной жизненной рутине, которая, зачастую и есть счастье истинное.
Книга о Родине, которая живёт в сердцах тех, кто её помнит.

В рамках МФМ-13 Клуба книгопутешественников. Территория Куваева.

ничего себе, что откопала! я что-то и не слышала ничего об это книге...
спасибо!

Ага))) клад целый. Довооольная.
В библиотеке нашла)

А ещё, знаешь, я не так уж много Куваева прочитала. Но он однозначно стал любимым писателем.
Стиль его узнаю уже)

очень, очень приятно слышать!

И я никогда не слышала, вроде все скачала...
Интересно...

Приятно удивлять друзей)

У тебя получается )))

;)

А-а-а-а-а... побежал читать :-)

Приятного чтения)

Ого, откопала! Спасибище, Мила, заинтересовала!

Не представляешь, как мне удивлялись библиотекари, когда я потребовала Все! книги Куваева, что есть в наличии)

Глаза на выкате?! :))

Типа того)))
И очень удивлялись, почему это я такие старые книги читаю. Смешные люди!

естессно! все же спрашивают 50 оттенков и сумерки! ;)

Аа, наверное)))

Очень интересно описала) А уж рыбки как захотелось))

Спасибо.
Вот. Меня всегда так- читаю ночью, и как чего-то захочется))))

Есть такое)) Я под Тринадцатую сказку какао обпилась просто среди ночи)))

Верю. Мне однажды дико захотелось жаренной курицы))) на другой день жарила в гриле)

На что только книги не мотивируют)

Угу))) а шампанское? Я, не пьющая совсем, шампанского теперь хочу чаще, чем раз в год)

))))) У меня от шампанского всегда жутко голова болит, так что в этом плане на меня не повлиять) Зато пару раз при прочтении ловила себя на мысли, пойти налить стаканчик красного вина и продолжить чтение (это при том, что вино я пью белое и только в компании)))

В общем, поддаёмся мы влиянию книг)

Впечатлительные барышни))))

Романтишные)

Территория Куваева полна сокровищ!
Как здорово написано!

Да, и я рада, что впереди у меня ещё много сокровищ.
Спасибо, Лена)

достучаться до сердца читателя, донести своё слово

- к тебе относится в полной мере! Это ж надо так написать рецензию, что хочется все бросить и идти читать Куваева и пускать слюнки на его блюдА! ))

Ой, Анечка, как приятно!!!) спасибо тебе!

Хороший очень автор, читай, не пожалеешь.

Мила нашла жемчужину! Беру на заметку, так здоровы на рассказала о повести!

Да, это и правда жемчужина, Ин, для меня точно.

Мила, как всегда интересно и обстоятельно)

Спасибо)

ах, как Вы замечательно написали!
и ностальгия, и слюнки в одном флаконе у меня))

Спасибо)