russischergeist

28 сентября 2015 г. 22:17

4.5 Насколько крут Ник Хорнби?

А вот насколько:
- за последние три дня он притянул меня буквально магнитом к своему роману своим простым стилем: пять баллов
- меня соблазнила обложка серии "За иллюминатором": пять баллов
- в романе раскрыты с одной стороны самые обычные, а с другой достаточно нестандартные герои: пять баллов
- герои такие нереальные, что их возможная вербальная коммуникация просто исключена здравым смыслом: : пять баллов; как автор смог их объединить в одном романе - для меня просто загадка: еще пять дополнительных баллов
- главный герой - подросток (а как мало пишется современных романов о подростках): пять баллов
- правда, этот подросток, ну такой уже тормоз, но он - настоящий (но все же... тормоз, ну, бывают такие дети!): минус три балла
- благодаря "такому тормозу", мысли которого следуют по мере развития сюжета, повествование иногда смахивает на легкое бесполезное чтиво: еще минус три балла
- однако происходит становление героя, что я в романах очень люблю: пять баллов
- тут могут повзрослеть не только подростки, но и легкомысленные взрослые! еще два балла
- почему-то между строк не обошлось без экстэзи и травки, жжжалко и раздражительно: минус три балла
- и все же автор поднимает социальные проблемы, такие как неполные семьи, проблемы отцов и детей, проблемы возможного суицида, первые элементы правильной дружбы между подростками разных полов, педагогические аспекты, адаптация ребенка в новом коллективе, борьба с предаутичным состоянием: еще тридцать баллов + двадцать дополнительных баллов за оригинальные решения некоторых проблем

Даже при таких первичных раскладах он набрал… семьдесят восемь баллов!

Если верить анкете, он был неимоверно крут! Как отвесные скалы! Как Эверест! Смотри, шею не сверни!... Он закрыл журнал и положил его в стопку таких же — которую держал в туалете. Все журналы он, конечно, не хранил, потому что покупал их слишком много, но этот он точно выбросит нескоро.

И у меня остались только позитивные воспоминания об этой книге, теперь я знаю, как там интересно может быть, "за иллюминатором"!

Я рада, Женя:) Для меня это была одна из первых аудиокниг, после которой захотелось именно слушать. Поэтому "Мой мальчик" стоит как-то особняком в списке хороших книг. И Nirvana еще. Как маркер определенного времени и настроений.

ЗдОрово! И манера чтения там очень подходит к стилю повествования. Жалко, что у этого чтеца было пока буквально только четыре "выхода в свет", ведь хорошо получается!

Да, и мне эта аудиокнига очень понравилась!))

Всегда радуюсь, когда люди начинают читат Хорнби!)
Один из современных авторов немногих, кто умеет просто и с юмором говорить о самых сложных вещах.

подписываюсь под каждым твоим словом!

Буду ждать отзывов на другие его книги.)

Всегда радуюсь, когда люди начинают читат Хорнби!

Обнимемся! :)

Мрррррррр!)
С удовольствием!)

с такими баллами на ЕГЭ ему в ПТУ только дорога :]

Надо разузнать, есть ли у них некий аналог нашего ЯГЭ :))

После такой рецензии захотелось прочитать книгу. А фильм замечательный.

Легкая непринужденная книга, которая повысила мне настроение! Короче, для позитива вполне подойдет!

А фильм замечательный.

Вот это я и сделаю, когда иссякнет мой позитив! Спасибо за рекомендацию! ;)

Оригинальная рецензия.)) Под стать книге!

Спасибо, старался! Рад, что понравилась ;)

Спасибо за рецензию! :)
На мой взгляд, это одна из лучших книг Хорнби :)

Спасибо! Ой, а я хотел бы еще повстречаться с автором в других книгах!

Мне еще понравилось Долгое падение . Тоже интересные персонажи :)

Спасибо! Возьму на заметку!