ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 сентября 2015 г. 16:05

"Возможно, смелость нужна вовсе не для того, чтобы сказать правду, а исключительно для того, чтобы уйти."

Слишком нашумевшая книга сразу после своего выхода не смогла оставить равнодушной и меня. Очень много отзывов, как хороших, так и плохих. От восторженных, до "какое г.. я прочитал"
Мне книга понравилась, но не до восторженного писка.
Я с уверенностью могу назвать эту книгу детективом. Сюжет многим знаком, но я все же повторюсь. Главная героиня - безработная девушка, которая имеет проблемы с алкоголем. Каждый день ездит в электричке в Лондон и наблюдает за жизнью семьи. Она даёт им имена и думает о том, как все замечательно! Но в одно утро газеты сообщают, что девушка из этой семьи исчезла. И тут начинается....
Первое, что меня удивило, так это зачем главная героиня решила все это расследовать? Какое её дело? Но нет же, надо докопаться до истины!
Кстати, люди, которые говорят, что уже на середине книги было ясно, кто и что сделал, расскажите мне как вам удаётся понимать это?
Меня книга держала в неведении практически до самого конца. Пока главные герои не начали догадываться. И это от меня огромный плюс книге.
Многие говорят, что книга для расслабления мозгов. Да, с литературной точки зрения это так. в книге нет изысканного языка. Нет каких-то умных мыслей или интересных фактов. Также книга не открывает ничего нового. Но мозги мои точно не отдыхали. Они думали, разгадывали тайну. И я постоянно была в напряжении.
Конец меня не совсем, конечно, шокировал, но удивил точно. И это снова плюс автору!
Потрясающая идея! Отличная подача! Рассказ ведётся от трёх лиц. От Рейчел - та самая девушка, которая алкоголичка, ездит на поезде. Мне искренне было жаль её. Проблемы с алкоголем лишь усиливали мою жалость, ведь она понимала, что у неё проблемы. Но остановиться не могла.
Меган - пропавшая девушка. Довольно раздражительная особа. Но своё чувство жалости ей удалось получить от меня.
И Анна - нынешняя жена бывшего мужа Рейчел. Повернутая девушка. Дальше своего носа ничего не видит. Оставила только негатив.
Что же касается минусов:
Алкоголь! Его слишком много. Да, безусловно, он был везде для полного погружения в жизнь Рейчел. Но меня это напрягало.
В книге нет положительных героев. Все вызывают какой-то негатив. Никто не нравится. Единственное адекватное чувство к героям - это жалость. И я даже не знаю, плюс это или минус.
В общем и целом - отличный детектив на пару вечеров. Советую!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие". Поле 17 - тема: Алкоголь