dvh2000

27 сентября 2015 г. 10:24

2 Без ретуши или без защиты?

Книга Федора Раззакова "Ефремовы. Без ретуши" совершенно не понравилась. Жалею о потерянном времени. Читал-листал только из-за того, чтобы проверить насколько я знаю всю фактуру. В множественности фактуры и есть единственная для меня ценность книги.  Кстати, убедился, что wikipedia в тексте местами процитирована дословно.
Помимо того, что предпринята попытка разглянцевать и перерисовать образ Олега Ефремова, по ходу дела досталось Горбачеву и Ельцину, либералам и демократической интеллигенции, евреям и не русским правителям СССР/России. Конечно, на воспоминаниях и высказываниях оппонентов Олега Николаевича или людей оказавшихся по тем или иным причинам обиженными, можно построить развесистое обвинение. Но умалчивание других свидетельств, предвзятая интерпретация событий, неспособность или нежелание глубже разобраться с фактурой, все это делают данную работу сомнительной, не достойной серьезного внимания. Это как суд, на который специально забыли пригласить адвоката, а обвиняемый не имеет возможности говорить - действие становится детерминированным, скучным.
Читать не советую!