Swetlanka

26 сентября 2015 г. 07:56

И учись летать высоко и смело.

Ты сумеешь. Если тяжело будет - выдержишь, если больно - вытерпишь, если страшно - преодолеешь. Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое.

Одна из немногих известных книг Крапивина, которую я прочитала не в детстве, а только сейчас. Хотя книга показалась мне немного более тревожной, чем другие... обрывки страшных снов, тревожные мысли героя, умерший друг, но Журка типичный крапивинский мальчик - добрый, смелый, за справедливость и свободу. Вот только в жизни не всегда все бывает так, как хочется, и Журка впервые сталкивается с настоящими проблемами - смертью, жестоким обращением, расставанием. Все плохое и несправедливое кажется ему молниями - отличное сравнение, молнии бьют внезапно, не выбирая, от этого никак полностью не защититься.

В книге поднимается сразу много о жестоком обращение с детьми - воспитание физическими наказаниями, даже один раз, может озлобить ребенка или сломать. Это в любом случае ненормально, а автор пишет об этом глазами детей. Дети сталкиваются и с другими взрослыми проблемами, которые касаются их родителей, алкоголь, проблемы с работой, нехватка денег. Но герои книги не такие, они остаются сами собой даже в самых плохих ситуациях и находят смелость на решительные поступки. Добрая книга о том, как важно жить в согласии со своей совестью. Книга о дружбе, о справедливости, о добрых поступках и хороших людях. Книга и для детей и для взрослых.

Главный минус для меня (и он есть во многих книгах Крапивина) - сказка о Золушке. Эта сказка в романе хоть и входит в сюжет, так как по ней потом ставят пьесу, но саму ее читать довольно-таки скучно

В книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", по теме "Дети и жестокость".

Мне кажется, в том, что эта сказка сама по себе скучновата, есть смысл и очень много писательского мастерства. Эта сказка - незавершенное произведение. Она - волшебная. Она написана не для того, чтобы быть самостоятельной сказкой или быть поставленной на сцене. Она создана для того, чтобы проникнуть в реальную жизнь и воздействовать на своего главного читателя. Сказка дает силу Журавлику совершить правильный, с его точки зрения, поступок, совершить, не оглядываясь на мнение окружающих людей. Именно этот его поступок и является настоящим финалом сказки. Сказка должна быть немного скучноватой, чтобы захотелось ее доделать и завершить по-своему