diman_nikolaev

25 сентября 2015 г. 20:52

книга с картой

чем определяется ценность книги? если речь идет про художественное произведение, то тут как бы проще – интересный сюжет, изложенный хорошим языком, чтобы читать не отрываясь:) а если говорить о нон-фикшн?

одним из важных критериев в этом случае, я определил бы информацию, которая остается после прочтения – это расширение собственного кругозора на определенную тему, будь то жизнь китов, крестовые походы или история литературы. причем степень заинтересованности читателя во многом зависит и от мастерства автора.

разворот из книги, с видами чебоксар
уже не помню, о чем я думал, когда 23 года назад листал в магазине эту книгу – жизнь пушкина в то время была далека от моих интересов. но тут было про визит поэта в чебоксары, и «синдром небольшого города» сработал и на этот раз:))
(на снимках изображены введенский собор и башня троицкого монастыря в чебоксарах)

карта из книги
еще раз присоединюсь к собственному мнению, что многим (и очень многим) книгам о путешествии не хватает (и очень не хватает) простой географической карты*. чебоксары, да где они эти чебоксары – многие ли знают? а посмотрел на карту – и ясно, где:))

книга посвящена поездке пушкина в поволжье и на урал для сбора материалов о пугачевском восстании – позднее это войдет в «историю пугачевского бунта» и «капитанскую дочку». удивительное дело – поэт проявил себя настоящим исследователем, захотев самостоятельно изучить этот вопрос, что говориться «на месте»*. помимо чебоксар, поэт на несколько дней останавливался в казани – а так как в то время, как эта книга попала ко мне, я учился в казанском университете – отправные точки для интереса к теме, конечно, были.

что привлекает в книге – так это очень наглядное изложение материала («what is the use of a book <…> without pictures?»*, ага:) – все очень подробно проиллюстрировано, снабжено комментариями и справочными врезками (например – отрывками из писем поэта к жене), а широкие поля – настоящее раздолье для любителей читать с карандашом в руках:) в общем – очень подходящий вариант, для того, чтобы заинтересоваться жизнью пушкина, и в более широком смысле – историей литературы XIX века. правда, следует сказать, что автора часто «заносит в сторону» от основной темы, в поэзию и лирику, но изложению основного вопроса это не мешает (зато налицо – вдохновение пушкинскими строками:)

еще хотелось отметить, что автор выбрал не самое подходящее название: «путешествие пушкина в оренбургский край» сразу отсекает большую часть потенциальной аудитории и говорит не о всем содержании книги, а лишь о его части. объективно говоря, лично меня вряд ли заинтересовала бы поездка пушкина именно в оренбургский край:)* в этом отношении название книги юрия славянского «поездка пушкина в поволжье и на урал» куда более информативно и привлекательно*, а идеальным вариантом, наверное является что-то вроде «над "пугачевскими" страницами пушкина» реджинальда овчинникова.

я не зря упомянул тут еще две книги – эта мини-библиография показывает, что мой интерес к «пугачевской» теме у пушкина имел продолжение. а это тоже, один из критериев ценности прочитанной книги – не просто красиво и интересно изложить материал, а по-настоящему заинтересовать данным вопросом, когда идешь в библиотеку и выписываешь еще несколько книг «на тему».

подводя итог разговору о ценности книг, хотелось бы озвучить еще один критерий – практическое применение полученных знаний. в идеале, полученная информация не должна оседать в голове мертвым грузом, а как-то реализовываться, претворяться в жизнь. прочитанная книга по рукоделию, должна приводить к новой вышивке или какой другой поделке, книга о путешествии магеллана – уводить в поход (пусть и не кругосветный:). для меня же книга о путешествии пушкина в оренбургский край вылилась – в подготовку курсовой работы на IV курсе. это было давно, но интерес сохранился до сих пор:))

аллюзии и примечания:

«что многим (и очень многим) книгам о путешествии не хватает (и очень не хватает) простой географической карты» – из прочитанных в последнее время назову, например, «иосифа и его братьев» томаса манна и «аку-аку» тура хейердала.

«поэт проявил себя настоящим исследователем, захотев самостоятельно изучить этот вопрос, что говориться "на месте"» – впрочем, удивительно это только по сегодняшним меркам, когда большая часть информации добывается из интернета «не отходя от ноутбука». понятно, что и ценность таких «исследований» будет куда ниже, а субъективность – куда выше, но разве кого-то это волнует?

«what is the use of a book <…> without pictures?» – никогда не устану кэрролла цитировать, особенно этот пассаж из самого начала «алисы в стране чудес»: «что толку от книг без картинок»,– думает алиса рассматривая что читает ее сестра:))

«лично меня вряд ли заинтересовала бы поездка пушкина именно в оренбургский край» – в том числе и по причины невозможности этого поступка – оренбургского края в то время есчо не было:))

«название книги юрия славянского "поездка пушкина в поволжье и на урал" куда более информативно и привлекательно» – и книги на сайте нет. добавить!

ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif