Rina_Rua

23 сентября 2015 г. 22:27

Не знаю почему, но я всегда обходила эту книгу стороной, хоть и безумно люблю творчество Анны Гавальда. Думаю, это к лучшему, так как раньше я бы, скорее всего, не оценила её по достоинству.
Очень коротенькая, но безгранично милая и добрая история про тринадцатилетнего мальчика Грегуара, который ненавидит школу, но у него отличная фантазия и он очень любит всё мастерить своими руками. Для него ходить в школу - настоящая пытка. Такому необычному мальчику, нужна соответствующая школа. И он её находит, но чтобы туда поступить нужны хорошие оценки. Да ещё у него постоянные проблемы в семье. Но Грегуар находит в себе силы, показывает нам, что нужно бороться, надеяться, быть искренними и тогда все мечты сбудутся!
Отдельно хочется отметить деда Леона. Самый живой и яркий персонаж этой истории. А его взаимоотношения с внуком меня просто покорили.
Соглашусь, что книга очень короткая, что она не лишена сказочности и наивности. Но согласитесь, сколько бы в нас ни было кило, мы все на что-то надеемся.