Lihodey

23 сентября 2015 г. 18:20

Уж сколько зарекался верить в сплошь положительные отзывы к книгам, но жизнь ничему не учит. Прочитав пару первых из списка рецензий, ожидал нечто невероятное. А так не впечатлил этот роман "короля ужасов", что даже самому странно. Вроде и язык повествования хороший, и характеры героев раскрыты необычно развернуто для ужастика, так, что вызывали какие-никакие эмоции, и ключевые сценки расписаны очень подробно, но...Не страшно и скучно. Более того, читая кульминационную сцену, я не раз думал, что это очень смахивает на какую-то пародию на фильм ужасов. Тут жертва обязательно споткнется и упадет, там убийца обязательно промахнется орудием убийства, а тут из-за двери обязательно выскочит призрак, если есть неисправный котел, то обязательно рванет и т.п. Все как-то стандартно и предсказуемо в плане сюжета. Будто это очередной сценарий к одному из группы подобных фильмов. Сколько их уже было просмотрено с подобным сюжетом - семья переселяется в новый дом с приведениями, где призраки прошлого начинают их нешуточно терзать: "Призраки в Коннектикуте", "Ужас Амитивилля", "Синистер", "Заклятие", "Астрал", "Призрак дома на холме", "Паранормальное явление" и т.д. Все похожи друг на друга до икоты и, к сожалению, книга Кинга "Сияние" мало чем выделяется из общей массы. Может быть потому и не впечатлило, что рецепторы восприятия на подобные ужасы уже наглухо "забились". Не могу сказать, что книга плоха. Просто, видимо, не мое.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".