Salza

Только личное впечатление ;)

23 сентября 2015 г. 16:52

Достаточно занятно. Но я снизила оценку из-за существенных для меня минусов. Мне катастрофически не хватало картинок, те жалкие крохи, которыми снабдили книгу - капля в море. Материал в этой книге достаточно специфический. И как нам всем известно, лучше один раз увидеть... Так вот мне приходилось постоянно откладывать книгу и идти вопрошать всемогущий Гугл о помощи. Одних описаний мало, или просто авторам не хватило виртуозности. Это первый минус.
Вторым минусом для меня был разброс информации. Или просто у меня другой склад ума. Уважаемые писатели разделили книгу по темам, таким как секс-обычаи, поклонение богам и прочее. И в каждом из разделов упоминали о разных племенах и народностях. Это, возможно, и правильно, наверное. Только после прочтения у меня в голове сплошная каша из разных фактов, но привязать конкретное мировоззрение различных народностей у меня не получается. Как понять всю поднаготную народности и, допустим, странных секс-обычаев, не понимая их в других сферах. Это ведь всё неразрывно связано?! Для меня это существенный недостаток.

Например, у индусов Пенджаба есть обычай, в соответствии с которым мужчина, дважды женатый, не имеет права взять себе третью жену, потому что в стране запрещен третий брак.
Но, тем не менее, четвертый брак разрешен.
Помеха легко устранима, если он совершит ритуальное бракосочетание с деревом (обычно это арабская акация). Она и будет считаться его третьей супругой. После этого мужчина может жениться на женщине, как подобает, и она станет его следующей женой. Она отныне будет считаться его четвертой супругой, что разрешается обычаем.
В других частях Индии; например в Мадрасе, такое бракосочетание — весьма распространенное явление, что позволяет обойти закон, запрещающий младшему брату жениться прежде старшего.

Про сами же обычаи можно говорить много. Во все времена и на разных кусочках земли у всех людей свои каноны красоты, и не всегда их можно понять и принять. Многие из этих людей действительно окроме как "жертва красоты" и не назовешь. Потому как для того, чтобы быть прекраснее, люди и сейчас подвергают свои тела жутким испытаниям. Это и пирсинги с проколами тела, глобальное раскрашивание себя татуировками, туннели в ушах, шрамирование и прочее. И многие процессы достаточно болезненны. Так что удивляться "тараканам" наших предков становиться глупо.

... возмутится ли кто из нынешних тибетцев сообщением, что в прежние поры их земляки придерживались строгого правила — если девушка девственница, она не имеет права выходить замуж? Более того, не желая позора, она обязана была предъявить сватам перечень мужчин, овладевших ею по обоюдному согласию и получивших от того удовольствие. И должно их насчитываться не менее двадцати. Чем длиннее список — тем завиднее невеста, особенно если заявленное число любовников подтверждается дарами от них: браслетами, колечками, кусками ткани, зеркальцами…
Ох и нелегко приходилось мамашам взрослеющих дочерей! Где раздобыть столько ухажеров? Озабоченные родительницы вкупе с бабками и тетками юных красоток устраивали засады на торговых тропах, облавы на купцов и путешественников, на странствующих ремесленников.

Ну а для общего развития информация достаточно полезная. Ведь все мы люди, это у каждого в крови и всё это наша история. Этого можно стесняться, это можно осуждать, но это было и есть. Поэтому знать будет совсем не лишним.

Древние греки, как и римляне, очень боялись «сглаза».
Чтобы не допустить беды, они обычно собирали повсюду изображения половых человеческих органов. Утверждали, что «дурной глаз» настолько ими очарован, что всегда будет смотреть только на них, и поэтому человек с амулетом, на котором изображены человеческие половые органы, мог чувствовать себя в полной безопасности.

Вот так.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн".

ООчень занятно! Прям заинтриговали своей рецензией! Ищу книгу теперь для прочтения!

Ого - предъявить список))))
И

Древние греки, как и римляне, очень боялись «сглаза».

Пипец - амулетики!))))))))