Maple81

21 сентября 2015 г. 13:41

Ой, какое же неожиданное, огромное и полнейшее удовольствие я получила от этой книги. Она чем-то похожа на "Лунный камень", который я читала давно, и с тех пор несколько раз перечитывала. Автор пишет в одном стиле. Но почему-то я считала, что у него знаменитая и замечательная только одна вещь, и мне даже не приходило в голову попробовать познакомиться с другими его произведениями. Поэтому очень рада, что случайно услышала хорошие отзывы про "Женщину в белом", и вскорости выпала возможность прочитать ее.
Уилки Коллинз примечателен для меня тем, что умеет вплетать детективную интригу в качественный классический роман, где герои действуют в старой викторианской Англии. Да еще и какую интригу!

истинное преступление этого человека лежало за пределами моей фантазии.

Как одно преступление, так и другое оказалось совершенно за гранью моих догадок, мои предположения оказались куда более грубыми и примитивными. Даже хочется повздыхать, где те утонченные злодеи, которые используют не лом, а хитрость, чтобы добиться своего. Читая одну длинную исповедь, которая встретится нам в конце, я аж залюбовалась графом Фоско. Какой стиль письма, какая дерзость замыслов, какая дьявольская хитрость! Действительно жаль, что все таланты этого человека ушли в песок.
А начиналось произведение как нельзя просто, учитель рисования влюбляется в свою ученицу, но она должна выйти замуж за человека своего круга, баронета, как и обещала на смертном одре своему отцу. И, разумеется, ни ее старшая сестра, ни ее дядя не позволят ей связать свою жизнь с учителем на жаловании. Вскоре мы начинаем подозревать, что брак осуществляется по расчету, потом подозрения усиливаются, и мы с головой ныряем в новый омут детективной интриги.
Единственный минус у романов Коллинза, обычно за время прочтения я умудряюсь запутаться во второстепенных лицах, которым время от времени дают слово. Но зато, когда немного подзабудется сюжет, будет повод еще раз перечитать произведение.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех.

Замечательный роман! Получила массу удовольствия от него.

Да, отличная книга! Когда сестра под дождем подслушивала замыслы Фоско, я была до дрожи напряжена, как будто это меня лично касается. )))
Чего бы еще у него почитать? Может Муж и жена.

Пока я только два читала, про остальные отзывов не слышала, но при возможности, с удовольствием, почитаю еще. :)