Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 сентября 2015 г. 11:48

Роман любопытный. Но спорный

Скорый поезд Остенде – Константинополь. Словно нарочно, в нем собраны люди из самых разных слоев общества, и банальные представители буржуазии, и юная хористочка, и немолодой революционер, возвращающийся на мятежную родину, и предприниматель, занятый только вопросами слияния и поглощения фирм, и журналистка, и квартирный вор, преступивший окончательную черту… Ни при каких других условиях эти люди не могли оказаться рядом. Но в том и специфика поездов – судьба сводит разных людей на короткое время

Из множества сюжетных линий меня зацепило несколько. Мистер Майетт, предприниматель, еврей, покорно несущий гнет своей национальности ( это в Европе-то 20-х годов!), принимающий как должное, что кто угодно может оскорбить, задеть его – и не имеют значения его деньги. Случайная встреча со скромной хористочкой Корал Маскер словно растопила его положение богатого изгоя, искренняя благодарность девушки за приют, за доброе отношение – он не готов к такому, он почти принимает это за любовь. И Корал, понимая, что это далеко не любовь все же готова остаться с ним, ведь он добр, и можно будет покончить с этим неустроенным бытом. Ее планы отнюдь не заходят далеко, ей не нужны деньги и драгоценности, но спокойствие и уверенность. Кто знает, чем бы закончился этот странный роман, если бы события не разметали героев, Корал невольно стала пособницей революционера вне закона, а Майетт удачно познакомился с куда более красивой девушкой, да еще племянницей партнера, да еще еврейкой по матери – можно ли желать большего?

Интересная и судьба Мейбл Уоррен, журналистки, безнадежно некрасивой, неталантливой и одинокой женщины, чья история усугубляется еще и не принятой в обществе ориентацией. Но как лягушка в сметане она барахтается в этом мире, напролом рвется к славе и счастью, пусть за это счастье придется платить наличными. И ее трудно за это осудить, хотя симпатий она никак не вызывает

Но целостности в романе я не вижу, он так и остался калейдоскопом сюжетов, лиц, историй. Возможно, таков и был замысел автора…

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Бароном Мюнхгаузеном", Турция.