20 сентября 2015 г. 19:36

Дженнифер Энн Дэвис - Клетка обмана (Царство тайн #1/3)

7 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: брак по договоренности, принцесса-крутэсса
Фейл: предсказуемость и мелкие косяки
WOW: нелюбовный треугольник Одар/Алиса/Джарвик
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: нет

Цитатосуть:

«Боюсь, ты заперта в этой клетке обмана со мной. А вырвешься на свободу — возненавидишь меня».

Рецензия (бесспойлерная)...

История проста, фишка с глобальной войной, скатившаяся в дебри кровной вражды и мести (это не спойлер, читатель всё узнает прежде героев и будет считать последних туговатыми на ум) не только не нова, но и лежит на поверхности. Герои… они не картонные, но информации (быть может ввиду компактности книги) мало. Нас заверяют в дружбе, любви или ненависти, и мы должны поверить на слово. А показать? Язык тоже прост, читать приятно, но повторы раздражают. Знаете, сколько раз персы упоминали выражение «become better acquainted»? Мульон! И на вопрос, о чем думает ГГ, ответ был неизменен: «I have a lot on my mind». Но я поставила книге семь звезд, потому что читалось легко и даже интересно.

Империону грозит война с государством Руссек, пред которым уже пало пограничное королевство Миления, вражеские войска активно насилуют и убивают женщин, детей, кошечек и собачек. Что делать, как быть? Кругом всякие лихтенштейноподобные страны, от которых толку, как от козла молока. Остается Фрэн, армия которого реально пригодится. Срочно зовем наследного принца Одара, представляем ему Алису, не менее наследную принцессу Империона, играем свадебку и бежим колошматить Руссек. А чего это сразу фата и кольца? А договориться? Неа. Фрэн связан браком младшего принца с наследницей Дромиэна, а Дромиэн объединяться с Империоном не хочет. Но если два королевства объединит союз будущих императоров, Дромиэн никуда не денется.

Хочет ли Алиса замуж? Естественно, нет. Ей 16, она ночами уматывает из замка и бегает с другом по городу, отлавливая преступников. Она не вдруг и сразу такая крутая - Алису с детства учат бороться, стрелять и физически тренируют. Типа на стражу полагайся, а сама не плошай. Друга принцессы зовут Грэвик, они пять лет не разлей вода, при этом он ни разу не заподозрил, что с Лили (он знает ее как Лили) что-то неладно. Схожая ситуация была в «Биттерблу», но у той и процесс еженощного побега обставлен был пологичней, и новые знакомые просекли, что Биттер темнит, в течение пары недель. Грэвик купился, а я – нет. В том смысле, что в дружбу я их не верю. Автору следовало подвергнуть ребят смертельной опасности на глазах у читателя, позволить нам пережить с героями пару трагедий. Вот тогда разговор был бы другим.

Кстати, с родителями принцессе повезло. Ее ни к чему не принуждают, ей реально дают выбор, но предупреждают о последствиях каждого из вариантов. Алиса понимает, что тысячи людей важнее ее желаний и идет улыбаться принцу-красавчику, которого сама же так нарекла, едва увидела в тронном зале. Вообще-то, принцессе не понравился смазливый наследник Фрэна. Зная его от силы 30 секунд, она решила, что тот довольно пустоголов и напыщен. Двойные стандарты! Ведь стоит кому-то что-то сказать о ней, Алиса встает в позу – да как они смеют, они же меня не знают! Действительно, как они смеют…

С принцем Одаром приехал его советник и друг детства по совместительству. Джарвик не такой милаш, как синеглазый товарищ, зато в военном искусстве, политике и смекалке в разы превосходит будущего монарха. Он здесь, чтобы понять, насколько чисты намерения Империона, в интересах ли Фрэна такой союз и что собой представляет наша Алиса. И на его взгляд, представляет она фигню.

Знаете, что было интересно? Поведение гостей из Фрэна. Их отношение с Алисой. Порой я думала, а вдруг принц вовсе не принц, вдруг они с Джарвиком просто махнулись местами на первых порах, чтобы реальному принцу было удобней исподтишка следить за теми, с кем он свяжет свою страну? Именно эта интрига, а не война и ассасин, возжелавший убить правящую семью, гнала меня по страницам. Мне по сути плевать на войну, сюжетные нестыковки и прочие мелочи, мне нравилось наблюдать за нелюбовным треугольником Одар/Алиса/Джарвик.

К сожалению, больше сказать не могу, потому как безбожно наспойлерю.

Глубины не хватило, да. И интригу смазало обилие подсказок. Но автору удалось меня пару раз удивить, не в основных моментах, а в том, как они и куда развиваются. Продолжение читать буду.

***ARC в обмен на ревью предоставлен NetGalley и Clean Teen Publishing***

True Reign (Истинная власть):