Elice

20 сентября 2015 г. 11:06

Очень интересное детское фэнтези. Сюжет так захватывает, что от книги невозможно оторваться пока не закроешь последнюю страницу. Даже удивляет, что у этой книги так мало читателей. Она заслуживает большей популярности.
Главный герой – обычный мальчик из саксонской деревушки по имени Джек. У него есть младшая сестренка, большая фантазерка и мечтательница. Начинаются приключения Джека с того, что бард-маг, живущий на полуразрушенной римской вилле, из множества помогающих ему деревенских мальчишек именно Джека выбирает своим учеником. Дальше Джеку многое предстоит пережить: и плавание с викингами на корабле, и плен, и путешествие в страну троллей, встречу с драконами и гигантскими пауками, знакомство с ужасными норнами и многое другое. Ну и, конечно же, Джек найдет новых друзей. Единственное, что мне не очень понравилось в этой книге – слишком будничный конец. Но так как дальше есть еще одна часть, можно предположить, что на этом приключения Джека не закончатся.
Очень мне понравилось, как хорошо вплетена в сюжет этой книги скандинавская мифология. Ну просто очень атмосферно получилось. Еще хорошо то, что герои книги не статичные картонные фигурки, а развиваются на протяжении сюжета.
Обязательно буду читать вторую часть.