19 сентября 2015 г. 14:03

Уилки Коллинз – прекрасный стилист. В начале робкий и аккуратный (не сразу и заметишь, что Хартрайт в первой части романтичен и восприимчив, как и подобает художнику, а Мэриан рассуждает с рациональностью современной женщины), к концу автор разошелся, наделяя индивидуальными фразочками и ужимками даже второстепенных персонажей. Неудивительно, что книга разрослась до таких объемов, что порой может утомить своего нетерпеливого читателя.

Уилки Коллинз бесподобно погружает в атмосферу. Все эти поместья, картины, ленты, письма, темные личности, дамы в беде и горестные восклицания – перед нами несколько нереальное, эстетизированное, но весьма «вкусное» произведение для любителей такого антуража. Кстати, при этом автору не откажешь в тонком приятном юморе, что несколько разбавляет рафинированную картину.

Уилки Коллинз умеет замесить в сюжете все, что угодно, при этом не испортив цельного впечатления.
Тут вам и любовь, и роковое сходство, и призраки, и фальшивые смерти, и психиатрические лечебницы, и даже политический заговор! И главное, все это получается вплести в повествование логично и ровно: «подкопаться» можно, но не хочется.

Стоит отметить, что «Женщину в белом» все же нельзя рекомендовать всем подряд. Эта книга вряд ли придется по вкусу любителям действия и динамичного сюжета в принципе, а также мастерам разгадывать загадки – слишком много в ней ответвлений, описаний чувств и диалогов, не относящихся напрямую к интриге. Истинное наслаждение от нее, на мой взгляд, получат в первую очередь те, кто в чтении ищут удовольствие от самого процесса.

Невольные спойлеры. Справедливости ради хочу заметить, что в моем издании аннотация к «Женщине в белом» звучала следующим образом: «Трепетная любовь Лоры Фэрли, аристократки, и Уолтера Хартрайта, учителя рисования, подверглась жестоким испытаниям из-за происков откровенных интриганов фальшивого баронета Персиваля Глайда и графа Фоско. Преодолев бесчисленные страдания, пережив многие дни и месяцы душевных и материальных лишений, их любовь, благодаря их собственной борьбе и помощи сестры Лоры - Мэриан Голкомб, - выжила, злые интриганы понесли наказание смертью, а влюбленные получили богатое наследство и обрели подлинное счастье». Как вы понимаете, мне и не оставалось ничего иного, как получать удовольствие от процесса.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", тема - "книги о большой любви на всю жизнь". За совет спасибо platinavi .

Это не аннотация, это какое-то святотатство! Кто их сочиняет?! Сплошной спойлер.

Да-да. Приличное издание, собрание сочинений , ничто не предвещало... Буду, пожалуй, поосторожнее с ним, если возьмусь за другие тома.