russischergeist

18 сентября 2015 г. 12:26

Те, кто любит историю, смогут, читая этот роман, отдохнуть от исторической статистики.
Те, кто не любит историю, возможно, полюбят ее после этой книги.

Давным-давно хотелось познакомиться с этим центурионом, классиком отечественного исторического романа. И, вот, наконец, мне покорился первый том цикла о государях московских "Младший сын".

Что за такой город Москва? Откуда он появился? Ранее я читал романы об Иване Третьем, благодаря политике которого она стала постепенно возвышаться среди других русских городов. Но ведь когда еще о Москве никто не знал был уже Великий Новгород, статный Владимир, Кострома, Юрьев, Ростов, Углич, Тверь. Как возникла на горизонте этих славных русских городов еще и Москва? Кто же стоял у истоков развития Московского княжества? Этот роман ответил мне на ряд поставленных вопросов.

Вообще, хотелось бы сказать, что Дмитрий Балашов был действительно очень талантливым писателем. Идея познакомить любителей исторической прозы с истоками развития Москвы у ученого-фольклориста возникла достаточно давно. Первые штрихи большой темы были заложены еще в повести Балашова "Господин Великий Новгород", успешно изданной в журнале "Молодая гвардия". Талант писателя начал проявляться и далее, в первых романах автора. Для реализации своей идеи-фикс Балашов переехал из городской квартиры в глухую карельскую деревню, именно эта обстановка послужила отправной точкой для удачного описания славянского быта того времени.

"Младший сын" представляет собой самодостаточный роман, роман не об одном человеке, якобы "сколотившем Москву". Он может служить примером классического исторического романа, где есть все - и реальные исторические личности, и фиктивные персонажи, благодаря которым очень точно показывается бытовая сторона жизни славян того времени, и особый разговор на тех изначальные новгородских, тверских наречиях, и описания военных действий. Не обошлось и без философских мыслей, которые могут сойти как за мысли тех самых князей-правителей, так и за мысли любого современного человека, горячо любящего свой край.

У того самого знаменитого Александра Невского было три сына. Тот самый младшенький сын Данила ничего не получил при переделе власти после смерти отца, но ему была обещана Москва. Что это за маленький, потерянный богом, городок, никто ему не мог объяснить. Как только Данилке стукнуло 16 лет, он имел право самостоятельно принимать решения, и собрался он на свою московскую землю. Да, это была не Тверь, и не тот красивый Переслав, где прошло детство младшего сына.

Как и все серьезные мужики, Данила Александрович начал свою власть в Московском удельном княжестве с нуля. Строить, начинать торговать с Великим Новгородом, расширять свои маленькие владения за счет присоединения окольных лесных деревень - вот первые задачи первого московского князя. В то сложное время борьбы за передел властей и поклонения Орде, Даниле Александровичу удалось гибко построить свою политику, позволившую маленькому московскому княжеству не только выжить, но и укрепиться в ряду русских княжеств.

Итак, первые сорок Московских лет в качестве удельного княжества (1263-1304 года) позади. С удовольствием продолжу чтение цикла, очень интересно, как же будет развиваться дальше град Москва...

Ветер начинается над Русью. Полные ветром густолиственные липы тяжело шумят, ворочая ветвями, светлые изнанки трепещут – словно огоньки пробегают по зеленым кронам дерев.
Ветер гонит пыль по дорогам и клонит долу хлеба. Зеленые тяжкие волны ходят по золотому полю, и колосья с тревожным шорохом, сердито сталкиваются усатыми головами.
Ветер развеивает гривы лошадям, ветер холодит и сушит тело, потное после ночлега в сене, под овчиной. Время вставать запрягать коня!

Да пожалуйста :) я только давно уже забыл, что и кому советовал :)

А главное, что я помню кто мне какие книги советует! ;)

Женя, какая серия многообещающая! спасибо, возьму ее на заметку, а то я все больше с английскими да французскими монархами знакома :)

И я, Аня, тоже. Именно потому захотелось чего-то нашего, русского! ;)

Спасибо за отличную рецензию.

Именно потому захотелось чего-то нашего, русского! ;)

прямо мой вариант))

Привет, Аня! По тебе соскучился! ;) Спасибо, что добралась до нее

ой *зарделась* не ожидала, спасибо ))
озаботилась чтением на следующий год, а ты человек, который плохого не посоветует. Вот, таскаю потихоньку))

пасиб за доверие! ;)

Кажется, я ее в детстве читала.

Всю серию?

Вряд ли. Бремя власти точно читала.

Класс!

Очень мощный и эпичный у Балашова цикл "Государи Московские". Я, правда, не весь цикл читал, всего 4 книги, но могу сказать, что мастерство Балашова заметно вырастает с каждой последующей книгой цикла.
Имею наглость посоветовать интереснейший исторический цикл Михаила Каратеева "Русь и Орда". Я историю полюбил именно с его книг.

О, как хорошо! Значит, дальше будет еще интереснее!

Большое спасибо за совет! Нашел электронную версию цикла!

Читайте,книги хорошие ( и жестокие) и не забудьте "Марфу-посадницу"- она вне цикла.

Спасибо на добром слове! "Марфу-посадницу" - обязательно! Тем более мне ее первичный образ сформировал еще Данила Мордовцев в своем "Господине Великом Новгороде", но мне этого пока еще недостаточно :)

Читал в рамках флешмоба) Отличная серия)

Спасибо! Значит, будем продолжать чтение!