adrasteya

17 сентября 2015 г. 21:58

5 Уютный, домашний, очень удачный

Будто я вернулась домой. Так уютно, удобно, интересно.
Вот именно такое ощущение появилось у меня при прочтении этой книги. При всей моей нелюбви к сборникам рассказов, данный конкретный мне очень понравился. Я не нашла ни одного слабого рассказа. А темы... темы и жанры собраны, по моему, все. От научно-фантастического "Фактор И-СУС" до ужасов "Последний поезд в Догтаун", от откровенно сказочной "Выпуск выпуск восемьдесят первого" до абсолютно жизненного "Авто-Да-Фе". Вообще, мне все хочется упомянуть, обо всех рассказать. Но я не буду. Упомяну лишь некоторые.
Во-первых, это бесподобный "Сестра", рассказывающий о жизни одной из злых сестер Золушки. Ведь действительно, никто не задумывался об их жизни. Тем более ее история так смешивается с театром, что... В общем, очень советую.
Во-вторых, "Гастрономикон", - история о старинной кулинарной книге. Такой магии не встретишь нигде. А еще атмосферы, конечно.
В-третьих, это рассказ "Русалочка". Я над ним практически плакала. Действительно, о современной русалочке. И заканчивается так же (простите за спойлер). Не могу описать ощущения, - просто потрясающе.
Подытожив, скажу только, что это просто исключительный для меня сборник. И что лучше всего, в каждом рассказе есть своя изюминка, своя неожиданность, от которой практически вздрагиваешь. Ну, и потрясающий язык автора. Этого не отнять.
Советую всем. Я просто уверена, что каждый найдет в нем что-то для себя.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

до абсолютно жизненного "Авто-Да-Фе"

Забавно. Рассказы с таким названием есть у Роджера Желязны и Деймона Найта.

Вполне возможно.
Названия, особенно в русском переводе, часто совпадают.

Да не, у них там в оригинале везде стоит Auto-da-fe. Харрис и Найта не читал, а у Желязны в рассказе действительно есть auto, то бишь автомобили.

У Харрис тоже автомобили ))
Вообще, название напрашивается, если история с машинами