Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

17 сентября 2015 г. 01:12

Хорошая фэнтезийно-фантастическая подростковая книга. Не могу сказать, что меня радует тема загробной жизни, но сам Междумир получился очень интересным и оригинальным. Ну столько всяких фишечек автор выдумал, загляденье. Например, призраки здесь не шатаются как попало, чуть зазеваешься, сойдешь с "мертвого пятна" и мигом окажешься под землей. Некоторые предметы и даже целые здания при определенных условиях, исчезнув из мира реального, навсегда остаются в Междумире. А еще есть способ самому умчаться наконец туда, "куда уходят все", да только знают о нем единицы, соответственно и интриги вертятся нешуточные. :)
Герои довольно неоднозначные, к некоторым отношение несколько раз менялось на протяжении книги. И хотя вроде и видишь, как автор тобой манипулирует, то одну цитатку подбросит, то другую (особенно в случае с Мэри), но это не особо раздражает. Та же Мэри персонаж очень интересный, с одной стороны поступает совершенно неправильно, но с другой ее мотивация очень даже понятна. А Проныра каков!.. Даже мороз по коже, когда подумаешь сколько времени ему уже шесть лет. :) В итоге, как ни странно, самой предсказуемой получилась Алли.
Что приятно, вкупе с захватывающим сюжетом из книги можно и кое-какие географические и исторические сведения почерпнуть. :) И тут я настоятельно рекомендую читать фан-перевод (или слушать озвучку от Театра Абуки, где выбрали для начитки именно этот вариант). В нем много сносок, пояснений, переводчики явно не ленились разбираться в мутных моментах и искать отсылки. А после сравнения некоторых цитат из официальной версии с оригиналом я чуть не поседела. :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame".

мне она тоже очень понравилась. дальше читать будешь?

Конечно, Князев же все начитал. @___@ Подумываю в Пятилетку остальные книги взять. :)