lena_slav

16 сентября 2015 г. 00:34

Лучшее на Лайвлибе

Хорошо пишет Ремарк... душевно, но депрессивно. С другой стороны, радоваться действительно нечему. Идет война, гибнут люди, а главный герой и его друзья так молоды, они еще ничего не успели увидеть в жизни, кроме пожалуй вот этих бессмысленных смертей.
Благодаря таким книгам "с другой стороны" начинаешь вспоминать о том, что у каждого человека есть друзья, есть мама и папа, для кого-то он не враг, а любимый или близкий человек, у него есть свои проблемы, которые могут быть сходны с проблемами и тревогами своего "врага". И, как правильно отметил Пауль, по решению кого-то там сверху, другой человек, другая нация или страна объявляется вражеской, хотя при других условиях с ней можно было бы дружить, но отдельного человека не спрашивают. Мнение простого человека, который, может, до этой войны "сроду ни одного француза не видал", правительство не интересует, оно руководствуется понятными только ему идеями выгоды.
Отдельно отмечу мое общее с главным героем раздражение, которое появляется, когда люди, в чем-то не участвующие, начинают судить, как нужно это что-то делать.
Так уж получается, что несмотря на хороший язык, незатянутое повествование внутренний барьер не дает мне ставить высокую оценку этому произведению. Впрочем она не имеет особенного значения, поскольку книга в действительности неплохая.

А с чем связан внутренний барьер?

наверное, это глупо, но с тем, что это взгляд другой стороны, как бы врага.