15 сентября 2015 г. 19:37

Этель Лилиан Войнич
"Овод"

На протяжении всего романа меня не покидало ощущение того, что я читаю подростковый роман. Судьба главного героя, его переживания и страдания, борьба итальянцев против австрийцев, тема любви и мести... Как мне показалось, описано это всё каким-то простым языком. У меня не возникло чувства, что я читаю серьёзный роман.
Мне было жалко Артура и в это же время его действия вызывали у меня недоумение. Неужели нельзя было всё обдумать перед тем как бросить свою прошлую жизнь и обречь себя на страдания.
Артур-Овод.Молодой человек, который по мере развития сюжета взрослеет и переживает много страданий на своём пути. И физических, и моральных, и душевных.
Преданный и отвергнутый, искренне верующий в бога и любящий человек.
Вначале романа читатель видит кроткого девятнадцатилетнего парня, простившегося с матерью, которого поглощает любовь к девушке, любовь к богу, любовь к падре, любовь к Италии. В нём постепенно зарождается революционный дух...
Его судьба показывает нам как может всё рухнуть в одночасье. Мог ли он поступить иначе? Как бы ты поступил на его месте, дорогой читатель? Каждый решит для себя сам.
Через много лет мы видим циничного атеиста и авантюриста, питающего личную неприязнь к некоторым персонажам книги, к Богу, который стремится продолжить своё революционное дело.
Сильный человек и сильная личность. Жаль, что года не пощадили его и сделали чёрствым. Даже несмотря на сохранившуюся частичку любви, которая вот-вот стремится разгореться ярким пламенем.
Лоренцо Монтанелли.Очень сложный персонаж. Как и с многими героями книги, автор предлагает читателю ответить на вопрос: "А как бы ты поступил?".Ведь всем нам приходиться делать выбор. Иногда, мы осуждаем других за их поступки и говорим, что никогда не сделали бы так. Чем ты готов пожертвовать? Любовью, правдой, призванием, судьбою...
... и тебе остаётся только жить для того, чтобы искупить все прежние грехи.
Революция.Является лишь фоном. Не более. Но мне всегда импонировали революционеры. Это люди, которые желают перемен к лучшему и борются за высшие идеалы. Пусть и не всегда законными методами.
Религия.Вот не хочу касаться этой темы. Здесь каждый решит всё сам. Ибо эта тема так многогранна и глубока, что не имеет смысла останавливаться на ней. Даже, несмотря на то, что она является центральной и красной нитью проходит через весь роман.
Судьбы всех главных героев поломаны, они полны страданий и испытаний.
Читаешь, переживаешь, сочувствуешь и восхищаешься...

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Прочитано в рамках "Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №40. Сентябрь 2015".