selffishme

Любвеобитель фэнтези

15 сентября 2015 г. 18:07

Мне в рот не клади любую часть тела, а книги о некромантах я люблю и уважаю и, кстати, не понимаю, чего их так мало. Безусловное первенство в жанре у меня занимает М. Далин "Убить некроманта" , потом серия об Аните Блейк, и тут я возвращаюсь к самой книге "Некромант. Такая работа". Меня отчетливо не покидало чувство дежа вю, потому что главный герой и ситуация на первых 50 страницах где-то уже была, а точнее в одной из первых книг цикла про Аниту (там где она еще не спала со всем нечистым городом, а реально работала).
По сюжету к середине романа я перестала понимать, что происходит. Оказывается, некроманты - очень востребованная профессия, прямо по 24 часа в сутки упахивался герой (вот на кого учиться надо было). Задания, которые он реально не успевал выполнять, меняются калейдоскопом, попутно падают новые, и концы вроде бы видать, но вспоминать, где началА, жуть, как не легко. Я настраивалась не на серьезную литературу, что уж там, фэнтези да и не слишком известное - откуда бы ей взяться. В конце конечном герой все разрулил, частично разрулилось само, случайно - вот везучий! Он связался с очень серьезными сущностями, но, как это водится у главных героев, сущности разобрались меж собой, а он со сторонки наблюдал.
Что касается характера главного героя: он все время лезет в бутылку, и сам это признает, но все равно лезет. Довольно странно, учитывая, что он не позиционирует себя, как храбреца, уважает страх, как основу безопасности, при этом все время себе противоречит. Дело-то не в персонаже, конечно, им автор управляет, но местами с управлением не справляется...
Из особенностей романа мне импонируют рассуждения автора, которыми оный изобилует. Это весьма увеличило объем романа, но грамотные мысли С. Демьянова на злободневные темы понравились мне даже больше, чем сам сюжет.
В итоге неплохой роман с философскими изысками для простых смертных, нежить, деловитый главный герой. Читабельно вполне.