Midolya

14 сентября 2015 г. 16:52

"Дури ещё хватает" - это такой милый вертлявый хвостик "Хроник Фрая", после которых оставалось только вздыхать, что автор (он же биограф, он же объект и субъект биографии) лишь краешком пера, простите, клавиатуры коснулся съемок "Чёрной Гадюки" или "Дживса и Вустера". Безосновательные надежды, что в третьей книге Стивен Фрай представит нам обворожительно дотошное описание съемочных будней, своих размышлений о характере Дживса и влиянии прозы Вудхауза на послевоенное британское поколение, блестяще исполнились, то есть не сбылись.

Третья (о боже!) часть биографии - это игрушка для "своих", увлекательность которой снижается по мере увеличения радиуса спирали. В отправной точке, разумеется, находится сам Фрай, любующийся и ужасающийся самим собой двадцатилетней давности. Затем следует его ближний круг, за которым весело щебеча выстраивается бесконечный сонм друзей, знакомых, знакомых знакомых нашего Великого и Ужасного, то есть все те люди, которые упоминаются на страницах дневника, или хотя бы знают тех, о ком идет речь. К ним аккуратно примыкают британцы, в силу возраста помнящие медийных персон и политиков прошлых лет, а значит для них все эти описания "обедал с таким-то, ходил в театр с такой-то" будут хоть что-то да значить. Увы, большинство российских читателей в эти расходящиеся круги не попадает. Поэтому чтение второй половины "Дури ещё хватает" превращается в ознакомление с причудливой версией телефонного справочника вперемешку с программой телепередач лондонского телевидения 1993 года. Прекрасное убаюкивающее средство, доложу я вам.

С учетом того, что вводная часть является пересказом первых двух книг, а вторая (или первая?) посвящена описанию relationship Фрая с кокаином, что может отпугнуть некоторых читателей, хотя и написано довольно занимательно, то книга рекомендуется только завзятым фраеманам, которые всё равно не смогут пройти мимо.