Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 сентября 2015 г. 10:44

-Послушай, - говорит Стен, - а вдруг каж­дый из нас может измениться… стать особе­нным… если на него обратят внимание?

Эта цитата – сердце книги. Действительно­, что будет, если на вас обратит внимани­е талантливый человек, найдет изюминку, ­предложит развить талант? Как изменится ­мир, если талантливые люди перестанут уп­иваться собой, искусством и славой, не ­побоятся потратить время на «выращивание­» наследников-конкурентов? А как изменит­есь вы, если окажетесь в подобной ситуац­ии? Испугаетесь? Рискнете?

Что, если в твоей жизни появился аквариу­м с пираньями? И такой замечательный чел­овек, как Панчо Пирелли, пригласил тебя ­выступать вместе с ним?
Ты бы осмелился?­
Ты бы поборол свои страхи?­
Ты прыгнул бы в воду?­
Не знаешь? И это правильно. Нельзя знать­, что сделаешь, до самого последнего мом­ента.

Все-таки я люблю Алмонда. Есть в его кни­гах что-то особенное. Жутковатая смесь ф­антазии и самой мерзкой реальности, прик­рытая «детскостью» литературы. Ну нифига­ не для детей эти книги, нифига! Разве м­ожно давать читать детям книги, где род­ители безжалостно убивают домашних питом­цев? Где маленькие мальчики убегают с не­знакомыми дядями прочь из дома, в которо­м стало невозможно находиться? Где мален­ьких девочек бросают на произвол судьбы ­мамы, потому что мамам, видите ли, захо­телось потанцевать? Нет, это книги для в­зрослых, в какую бы детскую обертку они ­не были завернуты, каким бы нарочито про­стым языком не были написаны. Читайте и ­учитесь на чужих ошибках, читайте и прок­ручивайте в голове: а не приношу ли я де­тские идеалы на алтарь безжалостной и б­ессмысленной консервной банки?
Ощущения от Алмонда для меня в чем-то сх­ожи с ощущениями от Старобинец, только о­ни бесконечно добрее, и в отличие от пос­ледней дают надежду на светлое будущее.

Бесконечное приключение, Океан, 2 тур – ­3 заход. Школьная Вселенная 2А класс. Со­бери их всех – дуэль с zhem4uzhinka