Swetlanka

13 сентября 2015 г. 13:09

Людям намного легче рассуждать об Утопии, чем об обязанностях завтрашнего дня.

Чудесная книга - спокойная, неторопливая, в лучших традициях английской классической литературы. Я долго откладывала книгу "на потом", наверно, потому что думала, что больше будет о противоречии Севера и Юга. Да, этого в книге тоже много, но совсем по-другому, чем я представляла и куда интереснее.

Эта книга о любви, но сильной, но сдержанной и осторожной, очень гордой. Напоминает "Джейн Эйр" немного. Я люблю такие классические романы. Герои, конечно, немного слишком правильные и идеальные, но к этому я уже привыкла. Тут намного больше действий, чем в "Крэнфорде" - это был первый, прочитанный мной, роман этой писательницы, да и проблемы поднимаются куда более интересные - о классовой принадлежности, главной ценности в жизни, отношение к торговле и промышленности, религии. Некоторое, например, отношение к рабочим и слугам выглядит из настоящего времени очень странным, зато лучше помогает понять настроение того времени.

Это тот момент, когда книга понравилась, но объяснить чем и что-то про нее рассказать очень сложно.