13 сентября 2015 г. 02:19

Лучшее на Лайвлибе

-Ну а ты во что веришь?
-Я верю в семью Корлеоне.

Семья Корлеоне - это известная по всему миру семья мафиози. Благодаря книге и, по большей части, фильму она стала символом настоящих семейных ценностей, дружбы, любви. Я очень долго пыталась подступиться к этой книге - ведь это произведение, которое нужно читать умом, а не глазами, воспринимать каждое слово, делать выводы и проникаться душой к каждому герою. Я по-честному, ни разу не видела фильм. И как мне кажется, не зря.
Марио Пьюзо создал совершенно новый для меня мир - мир, где есть дон Корлеоне, его сыновья Санни, Майкл и Фредди, их жены, и огромная сеть защитников, друзей, врагов, подлецов, изменников, сторонников, подкупных служащих и любовниц. В этой достаточно небольшой книге есть место всем порокам человека.
Я не буду говорить о сюжете - во-первых, не хочу спойлерить, а во-вторых, его просто невозможно вписать в рецензию, потому что в книге каждая страница, каждый абзац-это важное событие, которое может перевернуть весь сюжет через несколько глав. Это потрясающий талант - написать книгу, пусть немаленькую, в которой читатель не запутается в обилии главных и второстепенных героев, будет помнить каждого из них и что с ними связано.
Семья Корлеоне - это не только братья и сестры, это большой сплоченный пласт людей, которые безоговорочно верят своему дону, знают, что он поможет в любой беде, не подведет и не отвернется. Таких людей, кажется, не существует, но они есть, пусть и в мафии. Стать частью этой семьи - огромная честь. Это понимают все, кто оказался членом этой семьи. А те, кто пошел против этой системы, получил по заслугам.
Мне кажется, что эту книгу надо читать в том возрасте, когда будешь знать все стороны любого человека-что он может предать и любить, что он может совершить немыслимое во благо любимого или во благо семьи. И обязательно нужно посмотреть фильм после прочтения, ибо Коппола сумел воссоздать все до единого образы из книги Марио Пьюзо.

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Книжная полка" и "Собери их всех!" в дуэли.

Слушай, прям прочитать захотелось))

А ты фильм не смотрела?

Неа)

Тогда прочитай, а потом и фильм посмотришь)

она стала символом настоящих семейных ценностей, дружбы, любви.

Не нужен мне такой символ - семья преступников и убийц, у которых руки по локоть в крови; которые заставляют окружающих плясать под свою дудку; которые подмяли под себя суды и вершат судьбы людей, как будто они боги.

Дело же не в том, что они делают, а в том, что у них отношения в семье хорошие, что они не предают друг друга, что семья крепкая.

Любимая книга. Хотя всегда почему-то думала, что книга меня не зацепит. А вот фильм никак не посмотрю

Очень вдохновили на прочтение