Swetlanka

12 сентября 2015 г. 14:27

Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, — достаточно веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят

Это мое знакомство с Артуром Хейли. Я немного опасалась, что в производственном романе больше будет уделяться именно подробному функционированию отеля, но это оказалось не так. Все действия в отеле, поэтому и захватывается его работа - от управления до сжигания мусора. Мне было немного странно читать, потому что никогда не видела больших отелей, от этого только интереснее. Множество мелких деталей, которые отлично вплетаются в общий сюжет, все рассказанные истории и детали в конце сплетаются воедино - вот это мастерство автора.

Живые герои, хотя описаны вскользь повествования, Питер, кстати, понравился мне меньше других даже, хотя, по замыслу, наверно, должен вызывать больше симпатии, зато молодой повар, сжигатель мусора, АльбертУэллс , Уорен Трент, отмычка, герцогиня, Марша - очень живые персонажи, со своей историей, с своим характером.

Неожиданностью была только случившаяся в конце трагедия, а самой интересной историей была линия с Отмычкой (а ведь тоже в подробностях профессия). Про жизнь и работу вора было читать особенно интересно, а еще тут я до самого конца не могла понять захочет автор его поимки или он останется на свободе.

В целом, очень хорошая книга, я бы советовала читать. Оценку "четыре" ты я поставила только за предсказуемость - хотелось бы большей интриги, кто станет хозяином отеля, чем закончится история с "цветным" посетителем, а в остальном было очень интересно и приятно читать.