12 сентября 2015 г. 12:04

«Серная кислота». Амели Нотомб повторяется из книги в книги: опять две героини в центре внимания и их противостояние. Кроме этого столкновения, в «Серной кислоте» есть еще главные темы – реалити-шоу и концлагерь.
Рискну предположить, что в момент создания книги шоу с «Большим Братом», следящим за тобой в прямом эфире, достигло своего пика популярности, соответственно такой неординарный автор пройти мимо такой провокационной темы не могла. Некоторые мысли про шоу любопытны, хотя и не новы: как герои приобретают известность, увеличивают рейтинг программе и теле- каналу. Особо выделены спорные моменты между участниками, когда люди оказываются на грани: переступить ли им черту, отделяющую достоинство и человечность от предательства, насилия, озлобления и тому подобному. Наиболее острым показался эпизод, когда зрителям был сделан «подарок» – их привлекли к участию в шоу: простым обывателям доверили решать судьбу героя и жертву для казни. Раз действие происходит в концлагере, легких решений не предвиделось. Интересно узнавать про реакцию обычных людей в подобной ситуации. Тема, стоит ли «переходить предел» и можно ли вовремя остановиться, пожалуй, заинтересовала больше всего.
Что касается идеи шоу с концлагерем, не зацепило. Не совсем понятно, насколько все это уместно для реалити-шоу. Тут же переплетаются библейские мотивы и намеки, что меня поставило совсем в тупик, зачастую отсылки к религии не совсем были понятны, а представление героиней себя то Богом, то Христом показалось также не к месту. В итоге получился такой странный «коктейль» концлагеря, телешоу и христианства.
«Дневник Ласточки». Кажется, в аннотации есть замечание об авторе, как «мастере абсурда и парадокса». Данная вещь – явное проявление абсурдных идей. Даже не хочется возвращаться к содержанию книги. На мой взгляд, это из той серии, когда хочется сказать много громких слов и раздуть, а копнешь поглубже – только пустота и мысли ни о чем.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".