11 сентября 2015 г. 21:51

Признаюсь честно: взахлеб читала эту замечательную книгу.
Видимо, во мне тоже живет маленькая сумасшедшая девочка-перфекционистка, обожающая порядок, как автор книги - Мари.
Травяной чай. Медитации и йога. Татами и комоно (не путать с кимоно!). Влияние традиций, Фен-шуй и синтоизма. Японцы - они такие ... японцы!
Однако, система уборки, придуманная Мари (метод КонМари), подойдет вполне европейцам. Главное ее достоинство и гениальность - простота. Простая логика при отборе и хранении вещей. Освобождайся от лишнего навсегда, дыши полной грудью, понимай себя, занимайся тем, что любишь!
Конечно, для россиян, еще не забывших пору дефицита и на генном уровне имеющих склонность к накоплению и складированию вещей про запас, избавится от нескольких десятков вещей "не вызывающих радость" может показаться верхом расточительности и непрактичности. Знаю, что сама так никогда не сделаю, не доведу уборку по методу КонМари до победного конца, когда потоки энергии будут беспрепятственно перемещаться по моему дому))))
А чего я не стану делать совсем - это предлагаемое методом избавление от бумажных книг. 30-50 книг в доме. И все!!!
Несколько шокировал меня абзац:

Наконец, я решила вырывать нужные страницы прямо из книги. Вклеивание страниц в блокнот тоже требовало усилий, поэтому я упростила процесс, вкладывая вырванные страницы в файловую папку. При этом на каждую книгу уходило лишь пять минут, и я сумела избавиться от 40 книг и сохранить при этом те высказывания, которые мне нравились. Я была невероятно довольна результатами..

Вырывать листы из книг, а книги выбрасывать!!!
Рекомендую, тем не менее, прочитать книгу. Хоть и хватает в ней ненужных описаний и уточнений (например, глава о важности хранения сумок в сумках)) Мотивирует хорошо. А с тем, что во всех наших домах сейчас полно ненужных и неиспользуемых вещей, которые требуют к себе внимания и расхламления, никто не будет спорить.

Даже по идеологическим соображениям когда-то из библиотеки в 5-6 тысяч книг я смог выбросить только около 100 книг. И то, не на помойку, а в гараж

Для нашего общества, хочется верить, не свойственно такое отношение к книгам. Наоборот, хочется большую, качественно составленную библиотеку. Во всю стену. Уютно и наполнено становится в доме.

Можно было бы сфотографировать или перепечатать понравившиеся куски текста, зачем же портить книги, которые могут еще кому-то пригодиться.

После 40 все книги умерли. Капли жизни остались только в ауре книг без автора.