nevajnokto

11 сентября 2015 г. 20:20

5 Мучение жизнью...

В конце концов, время - не такая уж плохая штука. Пользуйся им с толком, и ты можешь растягивать все что угодно, как резиновый жгут, пока он где-то не лопнет, и вот тебе вся трагедия и все отчаяние в маленьких точках между большим и указательным пальцами на каждой руке.

Фолкнер считал, что бессмертие человека заключается в его стойкости перед лицом глубинной боли и разрушающей трагедии, совладать которыми он не в силах. И, всё же, несмотря ни на что, человек пытается стоять на ногах и стремится одолеть неодолимое. Именно в этом и заключается смысл жизни - стремление к победе, в первую очередь, над самим собой, а потом уже с конфликтной ситуацией, которая не даёт полноценного ощущения "я есть". Человек настолько смешивается с личным горем и болью, его так разносит бурный беспокойный океан внутренних страданий, что он перестаёт быть. Он тает, как зажжённая свеча - живительный огонь в то же время становится убивающим.

В данном произведении свеча - это Темпл Дрейк, девушка, пережившая не просто изнасилование, а его самую чудовищно-изощрённую форму. Это настолько страшно и мерзко, что выворачивает и мозги и всё нутро. Темпл в самом начале жизненного пути, ей всего 18 лет, молодость, учёба в Оксфорде, дочь влиятельного человека, недосягаемая красивая мечта многих мужчин, ...и вдруг неведомая рука разом берёт и выключает её солнце.

Есть горе, есть беда. Они, конечно же, оглушают. Человек страдает, сокрушается, но со временем приходит в себя. А есть истинная трагедия, полосующая вдоль и поперёк, отнимающая не только желание жить. Она делает хуже. Меркнет рассудок, расплывается как воск. Человек теряется в лабиринтах собственной безысходности, блуждает и ищет сам не зная чего. Захлёбывается слезами, причина которых так и останется эхом, гулким, преследующим, догоняющим. И это эхо будет сдвигать все доводы сознания в самые разные направления, путая следы. Чтобы сбить, свести с ума, не дать забыть.
Трагедия всегда Диктатор. Она - Тиран. Она отличается тем, что не даёт ране заживать. Она трансформирует человека в мутанта. Живая плоть, под которой медленно угасает некто. Когда-то человек, теперь же - невозможно объяснить КТО. Некто, перебивающий сам себя безумным потоком сбивчивых мыслей, иногда слов... Как Темпл.

Фолкнер - это тот самый архитектор, которого узнаёшь с первых же видимых граней сотворённого произведения. Трагический образ Бытия - вот краеугольный камень его гения.
Бесконечная тьма и молчание, внутри которых в непрерывности хаотичных мыслей тихо тает то, что когда-то имело смысл и называлось жизнью. Фолкнер знает как это прорисовать. И это впечатляет, но не как выгодный писательский трюк. Читатель переживает потрясение, и его сознание никогда уже не будет таким, каким оно было до Фолкнера.

О, Зари, наконец-то рецензия! Очень верно все подметила.
Я вот только начал читать. "Реквием по монахине" сразу будешь?

Я обещала тебе отзыв, помню) Спасибо, что ждал!

На днях приступлю к Монахине. Только завершу книгу, что читаю в данный момент...

Ой, ты снова вроде начала писать, я рада)
А на "Плакучее дерево" будет?

Постараюсь написать небольшой отзыв) Книга того стоит!

Я давно ее хочу прочесть.

Тебе понравится!

У тебя марафон по Фолкнеру?

Скорее, настрой...

Специальный, на Фолкнера?

Да) Его томники давно ждут очереди.
Читаю не все произведения подряд, а только то, что является одно продолжением другого. Ну и рассказы, как бы, подтексты к определенным романам.

Изучаешь творчество )

Можно и так сказать))

Пропустила твою рецензию((. Спасибо, Зарь, всегда очень впечатляюще пишешь, и всегда чувствуется, когда тебя сильно затрагивает.

Спасибо, что читаешь, Ксюша)
Я бы очень хотела посоветовать Фолкнера именно тебе, но меня останавливает факт присутствия в его текстах потока сознания... И происходит это явление ВДРУГ, неожиданно ( в данном произведении, к примеру). Для любителей ровного повествования это может показаться немного сбивчиво-сумбурным.
Но, все же, очень советую!

я знаю)) Я как настроюсь, обязательно возьмусь))

Зари, как я рада, что продолжается знакомство с Фолкнером и что его произведения находят в тебе отклик) Сама я могу читать его только с перерывами. Он и Кронин такие разные, но оба режут по живому, не больше одного произведения в несколько месяцев в качестве горькой пилюли))
Жду новых рецензий.

Да, читать подряд такие тяжелые произведения невозможно. Даже трилогию про Сноупсов я читала почти два года. Хотя, тексты не большие.
У меня так с Мердок еще. Люблю, но читаю дозировками))

Спасибо, что читаешь мои отзывы, Катя)

Такие рецензии пробуждают желание прочесть то, что в самостоятельном поиске показалось бы не достаточно интригующим! Длбавлю книгу в список.

Спасибо, что уделили внимание!)
Надеюсь, не разочаруетесь...

Трагический образ Бытия - вот краеугольный камень его гения.

Мне кажется, что именно это можно сказать и о Достоевском ( у них с Фолкнером вообще много общего).

Очень хорошая рецензия.

Да, его нередко так и называют: американский Достоевский.

Спасибо!)