Katerinkina

11 сентября 2015 г. 09:38

Не знаю, у кого как, но у меня присутствует небольшая паранойечка по поводу медицинских манипуляций. Особенно когда дело доходит до полного наркоза или ковыряния в частях моего тела, которые мне не видно :) Да, я из тех, кто внимательно наблюдает, как игла входит в вену при заборе крови. Из тех, кто пытается читать обозначения на каждой ампуле, которую получает, даже если знать не знает ни одного названия антибиотиков. Из тех, кто внимательно наблюдает в отражение на лампе, как ему сверлят зубы. Из тех, кто даже во время операции на колене старается подглядеть, что там происходит, и все на всякий случай проконтролировать. Некоторых докторов это бесит, других - забавляет, но я ничего не могу с собой поделать, правда. Во-первых, доктора тоже люди ("Вдруг они забудут у меня в животе ножницы, ааааа"), во-вторых, вокруг медицины крутятся большие деньги ("Вдруг меня разберут на органы, аааааааа!!!11"), в-третьих, а ну как доктор - просто зловредный маньяк (привет дяденьке из старого доброго ужастика про дантиста - я вас до сих пор вспоминаю с содроганием).

Несложно догадаться, что начало книги Тесс Герритсен "Бешенство" ввергло меня в восторг. Седовласый почтенный профессор-хирург съехал с катушек во время операции, решил, что у пациентки слишком много кишок для такого хрупкого телосложения, и сделал доброе дело - принялся аккуратно вырезать лишнее. Нормально, да? А потом еще и большие деньги приплели, и зловредных докторов и вообще все, как я люблю. Честно говоря, сюжет особой непредсказуемостью не отличается от слова "совсем" - сразу понятно, кто там злодей и что там происходит в общих чертах. Мало того, в книге присутствует абсолютно бестолковая любовная линия, без которой можно было спокойно обойтись и которая только отвлекает от экшена. Да, по большому счету, и сюжет особой логикой не блещет. Но я все прощаю за медицинскую тематику и захватывающее действие. Кстати, о птичках, автор периодически злоупотребляет специфическими медицинскими терминами, которые для простых смертных (даже насмотревшихся Хауса) звучат как абракадабра, но общего впечатления это не портит. И еще, крови и кишок тут тоже хватает, но они такие, как бы это сказать, не противные. Такие, какими их, наверное, видят сами врачи - ну кишки, у всех одинаковые, чо такого.

Зачет, в общем.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"