Swetlanka

10 сентября 2015 г. 15:35

Смерть - это не единственная вещь, которая может отобрать у вас всех, кого вы любите и в ком нуждаетесь.

Очень страшная, трудная книга, которая так хорошо написана, что я не могла от нее оторваться, забросив книгу, которую читала до этого. Читается легко, интересно, хотя местами встречаются странные обороты речи, но может это вина переводчика.

Судьба четверых забытых детей меня очень волновала, хотя Кэти и казалась не слишком приятной (рецензии к следующей книге это подтверждают), но такой доли не заслуживает никто. Несколько лет в замкнутом пространстве, без свежего возраста, без общения с другими людьми, с однообразной пищей, еще и приправленной мышьяком. Особенно жаль было близнецов, таких маленьких, так нуждающихся в маме, настоящей маме. Пока все было хорошо, пока ее капризы выполнял муж, дети ее радовали, целых четверо умных, красивых и здоровых детей, а как комфортная жизнь закончилась,то проблемы она решила просто - спрятать и закрыть, а совесть легко откупалась дорогими подарками. А потом желание жить в роскоши и вовсе помогло забыть о детях, не видно и проблем нет.

Более сложный персонаж бабушка - до фанатичности религиозная, строгая, не верящая, что от греховного брака могут получится чистые дети. Надо сказать крайне странный способ выбрала - запереть двух взрослеющих детей в одной комнате, да еще и запретами подталкивать к этому, что в итоге и случилось. Это было ожидаемо, но я надеялась, что это не произойдет. В любом случае заключение, подорванное здоровье, отношения с родным братом, все это травма на всю жизнь.

Я не планирую читать следующие книги, не люблю продолжения, тем более рецензии читать не советуют. Этой книге ставлю твердую пятерку, одна из лучших за последнее время.

Книга прочитана в рамках игры "книжное путешествие".