Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

10 сентября 2015 г. 03:13

Я так привыкла, что началом своих романов Паланик запутывает до нельзя, а финалом размазывает по стенкам, что ничего другого и не ожидала от этой книги. Однако концовка "Дневника" оставила только замешательство. Честное слово, если бы не узнаваемый слог, я бы решила, что ошиблась автором.
Первые пару глав была путаница, без нее все-таки никуда. Потом сложилась картинка: некий плотник в коме, до этого в домах, где он работал, "исчезали" комнаты, а на стенах найдены какие-то сектантские лозунги. А еще у него осталась жена, которая вроде и художник, но давно не рисует. "Всего лишь бедная толстая Мисти в личной коме, усиленной пивом". Есть еще мать и дочь, которые помогает жене раскрыться. И все это как-то так уныленько и лайтово, что первые процентов 40 я умирала от скуки. Черт, от книг Паланика можно охреневать, от них может мутить, от них останавливается сердце, но чтобы скука... такое впервые. И это наводит на печальные мысли о том, что скука можно вернуться и с другими романами.
Дальше стала прослеживаться какая-то интрига и заговоры, да такие, что я не заметила, как дочитала книгу. А еще это все сдобрено изрядной долей алкоголя, таблеток и творчества. Но опять-таки - стиль вроде узнаваем, буквально повторяются фразы из предыдущих книг, резкие, оборванные выражения, что-то цепляет (ох уж эти погодные эпитеты!), но где же весь трэш? Не буду спорить, задумка очень хорошая, но книга не лучшая, скорей даже из пяти прочитанных я ее поставлю на 4ое место, что-то с ней не так. Чуть передохнув, могу сказать, что за замешательством еще стоят злость и ярость - чудненько...

Прочитано в рамках дуэли [Собери их всех] с Romawka20 , а еще в КП 8 тур 2 круг и в Книгомарафоне-2015, Август. Привет Eli-Nochka ! :)

А на первом месте какая книга?

Невидимки) Хотя иногда склоняюсь к "Рэнт: Биография Бастера Кейси"

Ага, гляну. Я просто вообще с его творчеством не знакома пока...

не боишься? там сплошной трэш, гомосексуализм, наркомания, вынос мозга и все дела))

Про гомосеков не люблю, да, а остальное нормально )) ну, я пока только СМОТРЕЛА Бойцовский клуб )) помню какое у меня было настроение после этого фильма... Да, можно опасаться этого автора ))

он сам как бы гей, у него это тема во многих (а то и во всех) книгах поднимается, так что осторожней)

как бы гей

хе-хе))
Всё зависит ещё КАК об этом писать. Каннингема я 2 книги прочитала, хоть мне и не особо понравилось, но не беее. А вот "Тополь берлинский" не шмогла ))

А я говорила, что это Паланик-лайт))

я не верила, что он может быть настолько лайт :(

Ну хоть тебе книга понравилась) А я вообще абсолютно ничего не поняла, даже замысел.

ибо нефиг читать его, когда болеешь)

А я его слушала, не помню диктора, но женщина так шикарно читала, я прям прочувствовала Мисти :)

У меня эта книга вообще на последнем месте из 6 прочитанных (ну или делит его с "Колыбельной"), потому что тоже не ожидала от Паланика скуки. :(

Колыбельная у меня следующая на очереди, теперь боюсь)

Не бойся, я с тобой! :)

Ну вообще "Колыбельную" я давно читала, может сейчас впечатления другими бы были. Я ее тогда после самых первых и лучших читала, может в сравнении проиграла.