sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

9 сентября 2015 г. 21:10

После яркой, солнечной и разудалой Саги о живых кораблях, начало трилогии о Шуте и Убийце ощущается, как падение в горную реку поздней осенью. Холодно, больно и безрадостно, но сопротивляться невозможно. Все равно, пока не дочитаешь до последней страницы, не оторвешься. И, хотя автор, как всегда, растягивает приключения на сотни страниц и выдает нам тайны Элдерлингов в час по чайной ложке, это ничуть не раздражает, а недостаток действия внешнего с лихвой компенсируется внутренними конфликтами героя.
В первой части книги действия впрочем и впрямь маловато. Автор ненавязчиво напоминает кто есть кто, что случилось в первой трилогии и еще раз обобщает уже известные нам сведения о древней магии. Экспозиция слегка затянута, но для такой гигантской саги - это вполне оправданно. Значительно облегчает жизнь читателю склерознику, успевшему забыть первую трилогию. Не пришлось даже шерстить википедию или перелистывать предыдущие книги. Зато как только фигуры на доске расставлены - сюжет срывается с места и за ним только поспевай. Вся вторая часть книги одна большая сумасшедшая погоня. И где-то с середины повествования уже понятно, что без драмы не обойдется. И не обходится - Фитца ждут еще больше страданий, сложный моральный выбор и смерть одного из друзей (за чтоооо, Хобб?!!).
Впрочем, чего тут удивляться - эта история никогда и не была оптимистичной (и практически началась смертью щенка) а с каждой книгой становится всё безрадостней. Кто может сказать об этом точнее, чем воющая сука, простите, сладкоголосая менестрель Старлинг. "Ты самая печальная песня из всех мужчин, Фитц". Главное, чтобы эта песня не заканчивалась подольше. А там, может и до хэппи-энда дотянем. А вдруг?!

Славно пофехтовали с Roni в рамках игры "Собери их всех"

Моя любовь ,Робин Хобб)))

Да, она прекрасна))

А я в вики всё равно залезла)))

Мы с тобой - молодцы!
Отлично пофехтовали)))

Я полезла только переводы сравнивать: Чалсед, Бингтаун, Уит 0_о что это? кто все эти люди?))