LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

9 сентября 2015 г. 21:02

4.5 Влюбленный автор.

Хапнула книгу не глядя, а потом где-то на двадцатой странице поняла, что книга не одна, а три, но было поздно, меня захватило это печатное море и понесло в прекрасные апортовые сады, которые я так хорошо знаю, и иногда даже скучаю по этому прекрасному запаху яблок под палящим солнцем.

Словосочетание "Современная проза" я опасаюсь. Потому что один раз на современного прозаика напоролась и как-то мне это не понравилось, так что к книге подходила со скептицизмом, а уж то, что это еще и женщиной написано, ну думала, сейчас меня в слезах и соплях автор просто накрыть попытается, и как прекрасно, что с первых же строк, с первым выдохом я услышала (увидела, прочитала, впитала) речь любимую, разумную, внятную как нежными лепестками облетевшей яблони припорошенную тонким юмором.

Вот она разность стилей, когда человек облекает музыку в слова и ты ее слышишь и тебе не кажется это странным или зря написанным особенно для того, кто ничего в этом не понимает. Ведь есть, когда автор собой и своим знанием наслаждается, а есть кто дарит свои знания, кто доносит их с любовью и нежностью. Как же после этого такой дар не принять, не почувствовать его, не услышать?

Как приятно, что автор любит каждого своего героя. Описания похожи на конфеты в кондитерской лавке и фантики блестящие, и начинка вкусная, и каждая, по-своему, удивительна хороша, и каждую конфетку хочется, и не по одной, а килограммами! Вы только вслушайтесь! Это ведь музыка какая-то: "обнажив фарфоровый стебель шейки". Трепетные слова, как крылышки бабочки, яркие, манящие и совершенно невесомые. Читаешь описания и герой выплывает тебе навстречу и главное ты радуешься, что читаешь прекрасный литературный русский язык. Не просто набор слов по смыслу, а слова дыхание, слова солнце, слова жизнь и смерть. Довольно приятно в современной прозе находить во истину клад! Дина Рубина - это клад.

С одной стороны жаль, что в первой книге о завязке всей истории всего несколько страниц, но с другой стороны я заглянула в такое великолепие людских жизней, что совсем и не жалко. Как же это прекрасно было увидеть каждую отдельную жизнь с ее мечтами, болями, счастьем, с ее любовью: трогательной, сильной, лучистой, неожиданной. И видеть как переплетаются жизни, такие разные, необыкновенные, друг с другом на фоне событий такой большой страны в больших и малых масштабах. И все это великолепие плывет со страницы на страницу под перезвон канарейки и юмор автора, а кто бы еще наделил канарейку песней о "Ста-а-кан-чи-ки гра-ане-ны-ия"?

Я получила от чтения большое удовольствие. Очень люблю кажущуюся неспешность в вечном движении и любящего своих героев автора.

Четыре сезона. Журавли в осеннем небе. Сезон 1 (2015/2016)
Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном
Книгомарафон. ТЕМА СЕНТЯБРЯ – ТАКАЯ РАЗНАЯ ЛЮБОВЬ