tatianadik

9 сентября 2015 г. 21:02

Семейная сага «Русская канарейка» Рубиной это история жизни двух семейств, случайно связанных меж собой маленьким певчим кенаром Желтухиным, познакомившим своего хозяина Зверолова с Барышней из дома Этингеров в Одессе, в лихие времена гражданской войны.

Их потомков, которые и будут главными героями саги, автор нам тоже покажет в первой книге, но коротко и невзначай, основной же рассказ будет об их бабушках-дедушках-тетушках и растянется он почти во весь российский двадцатый век. Попеременно разворачиваются истории еврейской семьи Этингеров от начала века в Одессе до конца его в Израиле; о второй же семье рассказано более сжато, от 50-60 годов в Алма-Ате, куда неведомыми ветрами занесло это странное русское семейство - бабушку Зинаиду Константиновну с внуком Илюшей и ее братом Николаем Каблуковым, тем самым Звероловом.

Что всегда удается Рубиной – так это описание места действия. И расцветают дивные города, в которых с бытия осыпается шелуха немудреного советского быта и остаются только люди с их вневременными ослепительно яркими чувствами, страстями и страданиями. Сладко пахнёт яблоками и студеным ветром с окрестных гор Алма-Ата, в которой до сих пор в памяти жителей живет поющая старушка из трамвая, горожане по выходным едут на каток Медео, а в чьем-то окне потомок Желтухина поет "стаканчики граненые". Прокаленная солнцем и пропахшая морем, водорослями и базаром Одесса, этот российский Вавилон блатным своим говорком докажет, что маленькое черное платье изобрели конечно же в Одессе, а самые вкусные оладушки печет баба Стеша. И в огромной старинной квартире будут для нас и трели кенара, и блеск старинной монеты, и книги с экслибрисом в виде льва, и немыслимой красоты «венский гардероб» - олицетворение несбывшейся девичьей мечты.

Хотя и спотыкался взгляд о некоторые авторские витиеватости, не буду критиковать любимого писателя, а пойду-ка почитаю о новых странствиях героев в романе «Голос».

О, тоже собираюсь читать. Оценка радует)

Я сейчас слушаю, сама Рубина читает. Мне таааак нравится!

Если в аудио версии еще и музыкальное сопровождение есть из тех произведений, про которые она пишет - это вообще шикарно! Мне вот на бумаге очень не хватало музыкального ряда :))

Там есть совсем малюсенькие муз. проигрыши, но не из соответствующих произведений, а просто несколько секунд музыки, когда сменяются части.
Песенки, которые поют персонажи по книге, Рубина сама напевает, у неё хороший слух. Даже Полонез Огинского напела, когда Эська таперствовала.

С ее (Рубиной) консерваторским образованием это, наверное, не трудно. Я-то имела в виду музыку, которую она описывает в сцене в венской кондитерской и ораторию, которую пел Леон. Надо, конечно, самой взяться и поискать в сети :))

Я поняла, о чем вы. Но этого нет, к сожалению.
И меня очень удивило запикивание нескольких крепких словечек. Детский сад, ей-богу. Чья же это инициатива?

Ирина, да мы вроде на "ты":) А инициатива тех же, кто ставит 18+ на все, что только можно :))

А, я забыла, надо чаще общаться:)

Я просто первый раз в аудиокниге услышала запикивание. Я даже сначала не поняла, что это. Подумала, что мне плеер сигнализирует, что скоро разрядится. Хотя у него вообще такая функция не предусмотрена:))) Только с третьего раза поняла, что это за пикание.

Ты не помнишь, как монета Этингеров, "Яшино наследство", которую Айя потом в ухе носила как серьгу, оказалась у Зверолова? Я не могу вспомнить. А в аудиоварианте особо не поищешь.

Ира, я сейчас в отъезде, точно посмотреть по книге не могу, но по-моему, это была награда "первого Этингера", который служил в царской армии за какую-то военную компанию, а брат Эси украл ее из семьи вместе с книжными раритетами для нужд революции, она же была дорогая, из платины. А утащила их и передала Каблукову Стеша , видно у него как-то и осталась.

Яша украл у отца, когда убегал из дома, и позже передал Каблукову как пароль, чтоб заполучить книги.

Спасибо! То, что Яша её с собой забрал, я помнила, а то, что Каблуков с монетой приезжал, как-то не отложилось. Странно, что Каблуков её себе так и оставил. Он мне симпатичен и мне не хочется думать, что он просто её "зажилил". Мне хочется думать, что это по договорённости:)

Жаль, не воспринимаю на слух(

Надо просто привыкнуть, я тоже считала, что не смогу слушать, но жалко стало терять время во время ходьбы, и я со временем привыкла. Если иногда отключаюсь (что бывает), то просто повторяю дорожку.

Надо будет попробовать. Но я даже не знаю сайты, откуда качать. Абсолютно(

Есть Клуб любителей аудиокниг. Лучше всего там. Там можно качать через файлообменники. А можно через Торрент.

Спасибо)) поищу)

Читай, Мила! Эта книга, как роскошный букет - всего в избытке и упоительное ощущение праздника! :))

Обязательно буду.