Romawka20

9 сентября 2015 г. 19:56

2.5

То, что тебе не понятно, ты можешь понимать как угодно.

К сожалению, для меня книга оказалась ни о чём. Начала непонятное, то ли художница, то ли нет. То ли мечтает ею стать, то ли уже является, то ли это ей противно. Но таков стиль Паланика- сумбурный и недоступный мгновенному понимаю. Я думала, что дальше будет лучше. Узелки на ниточках развяжутся и станет ясно что к чему. В какой-то момент даже появился интерес к роману, вроде как появились развязки. Но конец всё убил в буквальном смысле слова. Мало того, что он сам по себе странный и тоже не совсем понятный, так ещё всё сильнее запутал.

Исчезновения комнат, странные послания на стенах, сжигание домов, оживающие мертвецы или не умершие живые, рисование картин с завязанными глазами, а ещё в блевотине и (извиняюсь) в говне. Мда, красота неописуемая. Паланик он альтернативщик, в его романах не стоит ждать розовых пони и приторно-сладкую радугу, это стало ясно ещё после первой прочитанной у него книги "Удушье". Некрасиво, противно, но в то же время так жизненно. А здесь... Да, есть моменты, открывающие реальный мир во всём его отрицательном свете. Но их слишком мало и слишком много странных, необъяснимых вещей.

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2015.

И дуэлька с Meredith в игре "Собери их всех"

ну это еще очень лайтовая книга для него, я даже удивилась, что все так чистенько и аккуратненько :)