9 сентября 2015 г. 19:21

Люблю книги о профессиях, а эта ещё и триллер, поэтому не понравиться она мне просто не могла, а в итоге и вовсе превзошла все ожидания по части погружённости в сюжет и попыток предугадать финал для каждого из героев. Хотя судьба главного героя довольно предсказуема, очень переживала, насколько основательно он успеет разрушить жизни людей, которые ему доверяли.

Это история консьержа, который превосходно исполняет не только базовые профессиональные обязанности, но и вcе добавочные функции, даже если приходится каждый день изображает улыбку, когда слабоумная старушка спускается выгулять собак, попутно подробно рассуждая о специфике справления нужды в преклонном возрасте её питомцев. Но только у него есть секрет: он не просто ненавидит всех окружающих, а жаждет их страданий. На первый взгляд, есть два человека (оба жильцы дома), к которым консьерж относится лучше, чем к остальным: прекрасная девушка-улыбка и несчастный экс-паркуровец Алессандро, получивший травму, несовместимую с полноценной жизнью, прикованный к постели. Но не всё так просто, и справедливо будет лишь сказать, что отношение к этим двоим отличается от стандартного презрения ко всем прочим, но вот лучше ли оно - ещё большой вопрос.

Больше всего я переживала именно за Алессандро, ведь ему и так изменила судьба, да ещё и окружающие оставляют желать лучшего:
1) родители - просто жесть, только из-за паралича большинства мышц, включая лицевые, они считают сына полным растением, говоря в его присутствии всё подряд, совершенно не фильтруя то, что задевает сына, к которому и так жизнь повернулась спиной по всем фронтам. И когда врачи и знакомые советуют им воспользоваться современными технологиями, которые бы помогли общению с сыном, они только возмущаются, что им и сотовыми-то пользоваться тяжко, какие тут высокие технологии. В общем, бесчувственные нелюди: живут в элитном доме со всем прилагающимся, а желание облегчить единственному ребёнку жизнь крайне мало, так только за растениями ухаживают, но никак не обходятся с человеком с нормально работающими когнитивными функциями. Обычные люди и при меньших возможностях выкручиваются в подобных ситуациях, ведь можно было бы наладить какую-то связь теми же морганиями, да и гортанные звуки какие-никакие он воспроизводит, было бы желание не доводить сына до тотальной изоляции.
2) бывшая девушка, подначивавшая совершать тот фатальный прыжок, бросила его, так ни разу и не навестив (равно как и друзья)
3) сам консьерж. С одной стороны, он единственный общается с мальчиком, а не считает его бревном с трубочкой, с другой… Мотивы такого поведения вполне в его духе, так что альтруизмом тут и не пахнет.

Что касается главной героини, то вроде бы жуткая история – живёшь себе в собственной квартире, смотришь телевизор, болтаешь по телефону, ужинаешь, но всё это время представляющаяся тебе уединённость не является истинной, ведь пока ты спишь – чокнутый консьерж со связкой ключей от всего дома лежит под кроватью, сжав скальпель. И всё это должно бы нагнать ужаса, но моя подкорка не до конца поверила в эту часть книги. Возможно, из-за моей собственной врождённой чувствительности я не смогла поверить, что девушка могла так ни разу и не почувствовать, что проводит ночи в одной комнате с чужаком, но всё-таки мне кажется это не совсем правдоподобным, поэтому история Алессандро вышла для меня на первый план.

Один из лучших триллеров, который я когда-либо читала.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".