ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 сентября 2015 г. 16:47

5 В огне не горит, в воде не тонет!

"Из двух принципиально различных точек зрения — «Героизм есть исключительность» и «Героизм есть повседневность» — Антонина Федоровна ныне решительно выбирала вторую."

Снова Васильев, снова МОЙ ЛЮБИМЫЙ Васильев. Чего я ждала от этой повести? Конечно же шедевра! Ведь Васильев не умеет писать иначе!
Книга повествует нам об Антонине Иваньшиной, прошедшей войну, преодолевшей все тяготы военного времени. Пережившей неразделенную любовь. Да только в сердце у нее очень много нерастраченной любви. Которую она готова отдать молодым девчонкам. Готова опекать их, как родных дочек. И ласковые слова это лучшая благодарность для нее.
Да вот только жизнь не так проста, как может казаться. Чего ж еще надо женщине после войны? Любимая работа, свой уголок и любовь близких. А есть ли все это у Антонины? Конечно, есть. Да только на пути встречаются те, кто кидает со всей силы ком глины в сердце. Как когда-то этот ком глины, на войне еще, попал в спину.
Книга о невзгодах судьбы, о непростой женской доле. И о том, что на пути еще могут встретиться по-настоящему добрые и отзывчивые люди!

"Жить достойно — это еще полдела, потому что это естественно. Вот помереть достойно — это посложнее, это — полтора дела, сто пятьдесят процентов. И не на миру, где она красна, эта самая смерть, а наедине с нею, с глазу на глаз."

Даже смерть наша героиня встретила с поднятой головой! Не упала на колени! И не кричала. Это и есть героизм!
Всем читать!!!

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Вокруг света с Бароном Мюнхаузеном". За совет спасибо Maple81

Приятно, когда советы попадают в любящие руки. :) А книга, да, очередной шедевр Васильева. :)