9 сентября 2015 г. 16:41

Не могу себя целиком и полностью отнести к фанатам фэнтези. Все эти гоблины, драконы, эльфы мне не очень-то близки.
А вот "Золотой ключ" как раз относится к тому роду фэнтези, где нет никаких вымышленных существ.
Зато есть мир, в котором правят художники. Не официально, правда. Иллюстраторы создают картины, которые заменяют в этом мире документы. Некоторые из них обладают особым Даром и знаниями, позволяющими посредством картин повлиять на ход событий, на поведение людей. Такие знания в определенных руках могут обернуться полной катастрофой, ведь несмотря на то, что знания эти тщательно скрываются от посторонних, а каждого наделенного Даром контролирует особый совет, всегда найдется тот, кто выйдет из под контроля и обведет всех знатоков вокруг пальца. Так и случается.
Книга разделена на 3 тома.
В первом томе рассказывается о двух верных друзьях и талантливых подростках в семье Грихальва. Юноша с большими амбициями, талантивая девушка не верящая в то, что наделена Даром, ведь не было еще ни одного случая, чтобы им владела женщина. Однажды, будучи еще совсем детьми, они узнают страшную тайну своей семьи. А еще есть юный наследник престола, который в один прекрасный день влюбляется в юную Грихальфа. К каким событиям приведет полученное в детстве тайное знание и своего рода любовный треугольник?
Имея все три тома раздельно и в электронном виде, я не знала до самого конца, что в конце 3его тома есть словарик, поэтому читая, безумно ругалась. Дело в том, что в книге использована особая терминология семьи Грихальва, особый язык, что-то между латынью, испанским, итальянским. Зная испанский, в большинстве случаев я понимала о чем речь, но поскольку переводчики зачем-то написали эти слова кириллицей, читается все равно ужасно, а скопление этих новых для читателя слов как раз приходится на первый том.
Однако эта часть настолько пропитана тайнами, неожиданными открытиями и особенными героями, к каждому их которых привязываешься и переживаешь за их судьбу, что читается книга все равно на одном дыхании.
Во втором томе, мы переносимся на несколько лет вперед и узнаем, каких же высот смог добиться талантливый Грихальва, который не стал соблюдать устав своей семьи и развил особые способности.
Основные действующие лица этого тома, вызвали во мне вообще бурю чувств и эмоций. Я металась в выборе, кто прав, кто виноват, переживала из-за каждой неудачи, злорадствовала вместе с героями, когда те могли отомстить врагам.
Поэтому переход к третьему тому, был не прост.
В третьем томе снова новое поколение правящей верхушки и рода Грихальва, в котором, конечно, важную роль играют и их предки, герои первых 2х томов. Здесь уже расставляются все точки над i и мы узнаем судьбу героев первого тома и будущее их потомков.
Наверное, третий том мне понравился меньше всего, потому что и новые герои не вызвали во мне того переживания, что их предки, да и сама развязка мне показалась несколько слащавой, а местами даже неправдаподобной.
Тем не менее, общее впечатление это не испортило и, даже несмотря на сложность в восприятии особого языка художников, читать книгу - одно удовольствие.

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Русское лото, Собери их Всех, Школьная Вселенная